335
Оставить комментарий Распечатать

Время отпуска по основному месту работы и по совместительству: мнение Минтруда

Размер шрифта:

Граждане, которые совмещают основную работу с дополнительной, вправе потребовать отпуск в одно и то же время на обеих должностях. Что делать, если по одной из них положено больше дней, а по другой меньше, — объяснил Минтруд.

Что случилось

Работник трудится в организации на основной работе и по внутреннему совместительству. Он обратился к работодателю с просьбой предоставить отпуск по основному месту на 5 дней, а как совместитель — на 3 дня. Сотруднику отказали, ссылаясь на то, что продолжительность отдыха разная. Насколько это законно, спросили у Минтруда.

Что ответили чиновники

Ответ на обращение представлен в письме от 26.03.2021 №14-2/ООГ-2680. Ведомство напомнило, что основной работодатель обязан предоставлять отпуск установленной продолжительности, в то время как по месту работы по совместительству должны учитывать пожелания сотрудника по времени и продолжительности отдыха. Если на основной должности работнику положено больше дней, чем по дополнительной, на основании ч. 2 ст. 286 ТК РФ работодатель предоставляет неоплачиваемые дни (при наличии заявления от подчиненного).

Чиновники напомнили: не запрещено отпускать работника по основной должности и по совместительству отдыхать в разное время. Но в таком случае нет гарантий, что человек полноценно отдохнет (а для этого и дается отпуск), поскольку ему придется продолжить выполнять обязанности на одной из должностей — либо на основной, либо по совместительству. Аналогичная ситуация возникнет, если подчиненный откажется писать заявление о предоставлении неоплачиваемых дней, но заставить сотрудника отдыхать дольше нельзя.

Подробнее: Работа по совместительству: на что необходимо обратить внимание

Обратите внимание: если работник совмещает должности в одной организации, при составлении графика следует указывать одинаковые периоды для отдыха. Даже если сотрудник отработал меньше полугода на дополнительной работе, ему предоставляют время либо авансом, либо с помощью неоплачиваемых дней. С совместителя обязательно получают заявление на отдых, его непременно уведомляют о запланированном графиком отпускном периоде.

Организовать удаленную работу в организации и перевести на нее сотрудников поможет специальный путеводитель от экспертов КонсультантПлюс.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой