1793
Оставить комментарий Распечатать

Родители могут получать двойной налоговый вычет на детей

Размер шрифта:

Как это сделать, подсказали сотрудники ФНС России. Для этого второй родитель должен официально отказаться от своего права на получение стандартного вычета на ребенка по НДФЛ.

Что случилось?

Все работники — налогоплательщики НДФЛ, у которых есть дети, имеют право на получение стандартного вычета по НДФЛ на ребенка. Благодаря этому они могут платить в месяц минимум на 182 рубля налога меньше. Федеральная налоговая служба России на своем официальном сайте напомнила, что такой «детский» вычет по НДФЛ налогоплательщики имеют право получить в двойном размере.

Как получить двойной вычет по НДФЛ

Из сообщения ФНС России следует, что нормами п.1 статьи 218 НК РФ предусмотрено, что стандартный налоговый вычет может быть предоставлен в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) ребенка, если один из этих родителей (приемных родителей) откажется от его получения. В этом случае налоговый вычет в двойном размере по НДФЛ может быть предоставлен родителю, в пользу которого второй родитель отказался от права на налоговый вычет. Право выбора родителя, который будет пользоваться этой налоговой преференцией, предоставлено самой семье. Как правило, это тот, у кого больше доход.

Как оформить отказ от «детского вычета»

Родитель, который отказывается от получения вычета по НДФЛ, должен иметь право на такой вычет, то есть быть налогоплательщиком в России. Ему нужно написать письменное заявление об отказе от вычета на имя своего работодателя или в территориальную инспекцию ФНС России. При этом работодатель должен оформить ему справку 2-НДФЛ об удержанном налоге с места работы для предоставления по месту получения двойного вычета.

Оформление двойного вычета

Для получения преференции на детей в двойном размере налогоплательщик должен обязательно соответствовать двум условиям:

  • ребенок должен находиться на его обеспечении или на обеспечении обоих родителей;
  • сумма доходов не должна превышать 350 000 рублей нарастающим итогом с начала налогового периода.

Если оба условия соблюдены, можно писать заявление работодателю, к которому обязательно нужно приложить справку 2-НДФЛ с места работы отказавшегося от налогового вычета родителя. Также нужно предоставить копию свидетельства о рождении ребенка (детей). После чего работодатель будет ежемесячно при расчете суммы НДФЛ к удержанию вычитать из нее сумму стандартного вычета на детей в двойном размере.

Напомним, размер такого стандартного вычета по НДФЛ составляет в силу статьи 218 НК РФ:

  • на первого и второго ребенка — 1400 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка — 3000 рублей;
  • на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы — 12 000 рублей родителям и усыновителям;
  • 6 000 рублей на каждого ребенка-инвалида опекунам и попечителям.

Предоставляют вычет работодатели, которые являются налоговыми агентами и отвечают за удержание НДФЛ и его перечисление в бюджет. На сумму вычета уменьшается доход налогоплательщика за месяц, но только до тех пор, пока он суммарно с начала года не достигнет 350 000 рублей. После чего применение вычета прекращается до следующего года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года