1017
Оставить комментарий Распечатать

Бухгалтеру присудили выплатить 5,7 млн рублей за ошибки в учете

Размер шрифта:

Ненадлежащее ведение бухгалтерского учета может стоить очень дорого. Суд оценил ущерб организации от ошибок бухгалтера в 5,7 млн рублей и взыскал эту сумму с виновной пенсионерки. Не помогло даже то, что годом ранее эта бухгалтер смогла доказать в Конституционном суде РФ незаконность взыскания налоговых недоимок организации с сотрудников бухгалтерии.

Что случилось?

Арбитражный суд Свердловской области взыскал с пенсионерки-бухгалтера 5,7 млн рублей в счет возмещения ущерба из-за «ненадлежащего ведения» бухгалтерского учета. Издание «Ведомости» рассказало, что иск к бухгалтеру подал конкурсный управляющий ее бывшего работодателя. Эта организация сейчас находится в стадии банкротства. Интерес к такому решению вызван даже не величиной суммы, которую по решению суда должна выплатить женщина, а тем, что год назад ей удалось отстоять свои права в Конституционном суде. И ее жалоба также была связана с работой в данной организации. Только тогда с нее пытались взыскать налоговую недоимку работодателя.

Ошибки бухгалтера — источник многих проблем

Пенсионерка в 2012 году подрабатывала в организации бухгалтером. В ее обязанности входили формирование и сдача отчетности. Она неверно определила, какой режим налогообложения должна была применять организация, которая осуществляла перевозки граждан общественным транспортом. Ошибочное определение системы налогообложения и применение УСН было связано с тем, что муниципальные власти регулярно задерживали выплаты компенсаций за льготников. В результате был превышен лимит, установленный Налоговым кодексом РФ для применения УСН.

Организацию проверили и сочли незаконное применение упрощенной системы умышленным. Поэтому в отношении бухгалтера возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Правда, потом уголовное преследование прекратили, не усмотрев в действиях бухгалтера признаков состава преступления. Но уже после этого межрайонная инспекция ФНС № 2 по Свердловской области подала иск в арбитражный суд о взыскании с бухгалтера ущерба, причиненного преступлением. В тот раз суд вынес постановление о взыскании с пенсионерки 2,78 млн рублей. Судьи решили, что именно неправомерные и умышленные действия директора организации и бывшего главного бухгалтера в виде занижения налоговой базы по налогу на прибыль привели к доначислению налога и штрафам. Поэтому они и должны погашать налоговую недоимку.

Пенсионерка подала жалобу в КС РФ, в которой указала, что такие действия ФНС приводят к двойному налогообложению. Ведь налоговики уже взыскали недоимку с организации, а теперь хотят получить ее еще раз. В своем постановлении от 08.12.2017 N 39-П КС РФ указал, что должностные лица организаций-налогоплательщиков не освобождаются от обязанности возместить причиненный ими ущерб организации, но вот взыскивать штрафы, наложенные на саму организацию, с них нельзя. Также в постановлении сказано:

Особенность правонарушений, совершаемых в налоговой сфере организациями, заключается в том, что, будучи юридическим лицом, организация совершает противоправное деяние опосредованно — через действия соответствующих физических лиц (обычно руководителей или работников, выполняющих функции бухгалтера), которые тем самым совершают административное правонарушение или преступление и несут административную либо уголовную ответственность.

Таким образом, взыскание причиненного недоимками вреда с лиц, обвиняемых в совершении налогового преступления, до прекращения деятельности организации-налогоплательщика запрещено. Тогда, в 2017 году, арбитражный суд исполнил решение Конституционного суда и отклонил требования налоговой службы о взыскании с бухгалтера нанесенного ущерба в сумме 2,78 млн рублей.

Но вот организация-налогоплательщик стала банкротом. И теперь областной арбитражный суд постановил, что бухгалтер все же должна возместить организации-банкроту ущерб. Судьи указали, что нынешнее положение организации прямо связано с действиями бухгалтера и руководителя. Ведь именно доначисленный налог на прибыль и штрафы привели к финансовой несостоятельности. Правда, за этот год сумма ущерба выросла почти в два раза — до 5,7 млн рублей.

Бухгалтер не собирается сдаваться

Адвокат пенсионерки Дмитрий Шубин рассказал журналистам, что его доверительница не согласна с решением арбитражного суда и собирается его обжаловать. По мнению стороны защиты, арбитражный суд при рассмотрении иска в этот раз применил не нормы Налогового кодекса, ставшие предметом проверки КС РФ, а положения Федерального закона о банкротстве. К тому же суд просто сослался на ранее вынесенное решение, подтвердившее правильность начисленной недоимки. Также в сумму 5,7 млн рублей входят штрафы, наложенные на организацию, которые КС РФ запретил взыскивать с граждан.

Получится ли бухгалтеру оспорить многомиллионную сумму, взысканную с нее из-за «ненадлежащего ведения» бухучета, покажет время. Мы будем следить за развитием ситуации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года