842
Оставить комментарий Распечатать

О боги! В Международный день бухгалтера — выбираем себе небесного покровителя

Размер шрифта:

В древности считалось, что делам человеческим покровительствуют боги. Каждое божество брало под свой контроль то или иное людское занятие, небесный опекун был у каждой профессии. Каким богам молились бухгалтеры? И можно ли выбрать себе персонального патрона? Сейчас узнаем!

Древний Египет: Тот

В Древнем Египте бухгалтерским учетом, равно как и землемерством, финансами и налогами, занимались писцы — люди, умеющие писать и считать. Им покровительствовал Тот — бог мудрости, письма и счета. Божество с человеческим торсом и головой ибиса или павиана держало в руках дощечку для записей и стило для письма. Тот отмерял каждому строго определенное время пребывания на этой грешной земле, поэтому пользовался непререкаемым авторитетом, был своего рода квинтэссенцией истины.

Египтяне считали бога беспристрастным и кристально честным аудитором. Его безмерно уважали и повсеместно боялись. Поэтому перед тем, как взять в руки стило, счетоводы обращались к нему: «Владыка правды, глава книг, да даст искусство в писании, способность в иероглифах. Приди и руководи мною. Сделай меня искусным в твоей должности». И только после этого, уповая на божественную помощь, начинали заполнять на дощечке графы «Дебет» и «Кредит».

Древняя Греция и Древний Рим: Гермес и Меркурий

Боги Древней Греции имели более привычный и привлекательный облик. По сути, они мало чем отличались от простых смертных. Каждый обитатель Олимпа покровительствовал какой-либо профессии. Богом счетоводов был Гермес. Это божество в широкополой шляпе, сандалиях с крылышками и обвитым двумя змеями жезлом в руках изначально покровительствовало скотоводам, потом торговцам и путешественникам, и лишь впоследствии стало отвечать за богатство и прибыль. Вот этому богу и молились бухгалтеры Древней Эллады. Составлять квартальный отчет они начинали только после принесения в жертву Гермесу свиней, овец или козлов.

Витавшие в эмпиреях искусства или философии аристократы Древней Греции презирали низкий, по их мнению, мир наживы и чистогана, оставив работу, связанную с получением прибыли, плебеям. По-иному обстояли дела в Древнем Риме: здесь профессию купца уважали. А значит, счетоводам нужен был свой небесный покровитель.

Практичные и рациональные до мозга костей римляне, подобно современным китайцам, не стали изобретать велосипед, попросту «содрав» образ Гермеса для своих коммерческих нужд. Новоиспеченное божество получило внешние признаки и внутренние качества своего греческого коллеги. Римляне лишь сменили имя на Меркурий. Он и стал богом торговли и барыша. Ежегодно, 15 мая, купцы и бухгалтеры отмечали День рождения своего босса, щедро потчуя его жертвоприношениями. Кстати, также списав эту церемонию у греков.

Древняя Индия: Ганеша

Древние индусы оставили своим потомкам фундаментальный труд о государственно-политическом мироустройстве. Он называется «Артхашастра» и включает в себя сведения обо всех аспектах экономической деятельности. Из книги можно узнать, что древнеиндийские учетчики поклонялись Ганеше — богу мудрости и интеллекта, покровителю букв и наук. Заполняя колонки цифрами, бухгалтер твердил мантру к Ганеше. Это помогало избежать ошибок и обойти препятствия, устранителем которых являлось божество.

Считается, что Ганеша может помочь и в наши дни. Поэтому его фигурка нередко украшает рабочие столы в офисах различных фирм. Менеджеры, склонные к эзотерике, ежедневно почесывают Ганеше животик, кладут рядом с ним монетки, надеясь на то, что бог поможет им получить премию или поспособствует продвижению по карьерной лестнице. А особо продвинутые клерки при этом еще и произносят мантры. Удачу в бизнесе приносит мантра «ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЯ НАМАХ». А успеху в любых коммерческих делах способствует мантра «ОМ ШРИ ГАНЕШАЙЯ НАМАХ». Попробуйте и вы говорить это почаще. Вдруг сработает?

Средние века: евангелист Левий Матфей

В христианскую эпоху языческие божества и все, что связано с ними, попадают под строгий запрет. Средневековые финансисты остаются без небесного патрона. Но ненадолго. В качестве покровителя они выбирают себе святого апостола и евангелиста Левия Матфея. Что стало вполне обоснованным и логичным решением: как известно, перед тем, как стать адептом и проводником христианской веры, он в поте лица трудился сборщиком налогов. Опекуном средневековых бухгалтеров стал налоговый инспектор (впрочем, эта закономерность прослеживается и до сих пор).

Бытует мнение, что молитва этому святому приносит удачу в делах: «Се бо беззаконьми омрачихомся, и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело, и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся». Говорят, что многие бухгалтеры до сих пор повторяют эти слова перед тем, как отправиться с отчетными документами в налоговую инспекцию.

Кого же выбрать?

Тут редакция ППТ советов бухгалтерам давать не будет: в наши планы входило только показать, так сказать, опции — выбор остается за вами. Мы же хотим пожелать в Международный день бухгалтера всем вам успехов, спокойной работы, хорошего настроения — улыбайтесь чаще и будьте счастливы!

PS. Сделали свой выбор? Расскажите о своем покровителе, сделав репост статьи на свою страничку в соцсети.

Оставить комментарий Распечатать
Голоцуков Дмитрий