1228
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден перенос выходных дней в 2019 году

Размер шрифта:

Каждый кадровик и работник желают знать, каким будет общеустановленный график работы на следующий год. Особенно важны в этом случае переносы рабочих и выходных дней, позволяющие сделать режим работы оптимальным. Именно их сегодня утвердило правительство.

Что случилось?

Правительство утвердило перенос выходных дней, опубликовав постановление на сайте кабинета министров. Как же предстоит отдыхать работающим гражданам в 2019 году?

Переносы выходных в 2019 году

По нормам статьи 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями в стране являются:

  • с 1 по 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

В 2019 году праздничные нерабочие дни по нормам ТК РФ 5 и 6 января совпали с выходными днями — суббота и воскресенье, поэтому выходные будут перенесены на 2 и 3 мая (четверг и пятницу). Еще один праздник 23 февраля выпал на субботу, поэтому выходной день перенесут на пятницу, 10 мая. Таким образом у россиян уже традиционно будут удлиненные майские праздники. Из проекта постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2019 году» следует, что они продлятся 5 (в честь Первомая) и 4 дня (в честь Дня Победы) соответственно.

Новогодним каникулам быть!

Начало 2019 года принесет гражданам отдых в 10 дней, именно столько будут продолжаться в следующем году традиционные новогодние каникулы. Правда, начнутся праздники еще в этом году — с 30 декабря 2018 года и продлятся до 8 января 2019 года. И это несмотря на очередные предложения об отмене новогодних каникул. Депутат Госдумы Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач, еще в начале этого года предложил отменить новогодние каникулы, ни много ни мало, для того, чтобы избежать роста смертности в стране. Он в частности, сказал:

Действительно, январь для нас — это тот месяц, когда идет еще дополнительная, к сожалению, смертность населения, вызванная, по моей оценке, длительными новогодними праздниками. Я всегда был сторонником того, что эти праздники нужно ввести в ту советскую обыденную систему, когда мы с вами 31-го в середине дня уходили с работы, ночью встречали Новый год, первого января отсыпались, а второго шли на работу.

По мнению парламентария, первая рабочая неделя года в России должна начинаться со 2 января, а новогодние каникулы — это «декада ужасов». К счастью, его коллеги такую позицию не разделяют. Хотя ученые в чем-то согласны с депутатом. Они утверждают, что после длительных выходных организм человека испытывает стресс при выходе на работу. Но, по такой логике надо отменить и отпуск, и тогда гражддане испытают стресс уже от перегрузок. Те же ученые рекомендуют соблюдать во время отдыха правильный распорядок дня, вести активный образ жизни, чередуя отдых дома на диване с развлечениями на свежем воздухе.

Календарь рабочих и выходных на 2019 год

Но как же все таки будут работать и отдыхать россияне в 2019 году? Полные данные нерабочих дней привел Минтруд России:

  • на Новый год с 30 декабря по 8 января;
  • на День защитника Отечества — 23 и 24 февраля;
  • на Международный женский день — 8-10 марта;
  • майские каникулы продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая;
  • выходным будет День России 12 июня;
  • на День народного единства отдых продлится со 2 по 4 ноября.

Всего в честь праздников к обычным субботам и воскресеньям у россиян в 2019 году добавятся 28 праздничных дней, то есть еще один полноценный отпуск, просто распределенный по всему календарному году.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года