298
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Трудовом кодексе РФ с 9 января 2018 года

Размер шрифта:

9 января 2018 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Изменения касаются трудоустройства спортсменов и тренеров.

Редакция Трудового кодекса РФ изменена Федеральным законом от 31.12.2017 N 502-ФЗ, вступившим в силу 9 января 2018 года, спустя 10 дней после официального опубликования. Законодатели внесли поправки, связанные с особенностями заключения трудовых договоров со спортсменами и тренерами. Кроме того, добавлено новое основание для увольнения.

Антидопинговые поправки

Изменена редакция статьи 348.2 ТК РФ, регулирующей особенности заключения трудовых договоров со спортсменами и тренерами. В нее добавлен новый абзац о том, что обязательным для включения в трудовые договоры со спортсменами и тренерами является условие об обязанности соблюдать общероссийские антидопинговые правила и антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями. Кроме того, тренеров необходимо обязать принимать меры по предупреждению нарушения указанных антидопинговых правил спортсменами.

В статью 348.11-1 ТК РФ, регулирующую дополнительные основания для прекращения трудового договора с тренером, также добавили новый абзац. В нем сказано, что трудовой договор с тренером можно прекратить в одностороннем порядке, если он нарушает общероссийские и международные антидопинговые правила. Такое нарушение может быть даже однократным, при условии, что оно признано по решению соответствующей антидопинговой организации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года