18
Оставить комментарий Распечатать

Трудовых мигрантов из Узбекистана начнут набирать организованно

Размер шрифта:

Правительство просит Госдуму одобрить ратификацию соглашения между Россией и Узбекистаном об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ. Отечественным работодателям такой документ может упростить процедуру поиска и подбора работников из дружественного государства, считают чиновники.

Что случилось?

В Госдуму внесен законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации». Это первый подобный документ между странами, разъясняют в пояснительной записке представители правительства. И с его помощью можно будет решить несколько задач:

  • предотвратить незаконное привлечение мигрантов из Узбекистана к трудовой деятельности на территории РФ;
  • повысить квалификацию рабочей силы;
  • определить порядок и условия процедуры по набору и привлечению трудовых мигрантов.

Чиновники подчеркивают, что некоторые правила, предусмотренные соглашением, отличаются от действующего российского законодательства. В частности, оно позволяет проводить медицинское освидетельствование для трудоустройства не в РФ, а в Узбекистане. Кроме того, работодатель будет обязан согласовывать кандидатуры и проекты трудовых договоров с ними с компетентными органами Узбекистана. Их же, наравне с российскими, придется уведомлять о заключении и расторжении трудовых договоров с мигрантами.

Что делать?

В парламенте добро на ратификацию соглашения пока не дали, потому что еще изучают сам договор. Так что пока на мигрантов из Узбекистана распространяются те же нормы законодательства, что и на остальных иностранных работников. Обо всех изменениях редакция PPT.ru обязательно расскажет. Следите за нашими новостями.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой