13
Оставить комментарий Распечатать

В фиктивные руководители часто всего приглашают студентов и пенсионеров

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба России предупредила об учащении случаев, когда организации регистрируют на подставных лиц юношеского или пенсионного возраста. Налоговики предостерегают всех от подобного вида заработка и напоминают об уголовной ответственности, которая может грозить за уклонение от налогов и другую противозаконную деятельность юрлица всем лицам, сведения о которых указаны в ЕГРЮЛ.

Что случилось?

УФНС Архангельской области опубликовала информацию, в которой рассказала кто чаще всего становится фиктивным руководителем или учредителем. Оказывается, в последнее время участилась практика приглашения студентов и учащихся средних специальных учебных заведений за небольшую плату или безвозмездно, «по-приятельски», подписать документы о создании юридического лица, поработать директором или выдать доверенность на совершение подобных действий от своего имени. Аналогичные предложения часто получают пенсионеры, которым мошенники обещают за это прибавку к пенсии.

Уголовная ответственность не зависит от осознания вины

Налоговики напоминают, что соглашаясь подписать документы и предоставить свои персональные данные, не имея представления, с какой целью создаются будет создано юридическое лицо, граждане рискуют понести уголовную ответственность. Ведь если лица, которые выступили учредителями или руководителями не собираются руководить организацией реально, то они выступают подставными лицами и их действия попадают под уголовную ответственность, предусмотренную статьями 173.1 УК РФ и 173.2 УК РФ. Наказание может составить:

  • За предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице - штраф от 100 тысяч рублей или исправительные работы на срок до 2 лет.
  • За представление в регистрирующий орган данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах - лишение свободы на срок до 3 лет. Если будет установлено, что действовала группа лиц по предварительному сговору, этот срок может быть увеличен до 5 лет.

Специалисты ФНС напоминают, что судимость оставит в биографии след на всю жизнь. С ней будет сложно устроится на работу в силовые структуры, государственные органы и крупные компании. Кроме того, руководители и учредители несут ответственность за финансорвое состояние организации и уплату налогов. Поэтому к ним могут предъявить требования кредиторы и контролирующие органы. Ведь на практике через подставных лиц создаются именно те организации, которые предназначены для заключения фиктивных сделок, хищения средств из бюджета, получения предоплаты за поставку товаров, работ или услуг без исполнения обязательств и уплаты налогов.

В ФНС считают, что в зоне риска оказываются категории населения, которые ищут дополнительный приработок – пенсионеры, безработные, люди с низким доходом. Налоговики предостерегают их всех от участия в таких аферах и советуют внимательнее относится к документам, которые они подписывают. Ведь по закону дееспособный человек должен отвечать за свои действия, даже если он не осозновал их последствий.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года