9
Оставить комментарий Распечатать

Малому бизнесу хотят сократить финансирование

Размер шрифта:

Руководителям организаций, которые относятся к категории малого бизнеса нужно быть готовыми "потуже затянуть пояса". Поддержку из бюджета в 2018 году чиновники собираются сократить в два раза. «Опора России» и Минэкономразвития выступают против таких мер, а глава государства поручил изучить возможность сохранения финансирования. Однако ясно, что сокращения преференций и субсидий не избежать.

Что случилось?

В 2018 году на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) в бюджете заложено всего 3,3 млрд рублей вместо 7,5 млрд рублей, которые были выделены на финансирование малого бизнеса в этом году. Хотя Минэкономики предлагало увеличить господдержку МСП в два раза - до 14 млрд рублей, денег чиновники на это пока не нашли. Президент России Владимир Путин поручил Правительству рассмотреть возможность хотя бы сохранения финансирования на прежнем уровне. Журналисты издания «Коммерсантъ» выяснили, что такое сокращение финансирования в первую очередь ударит по малому бизнесу в регионах, именно там в первую очередь придется сокращать или полностью сворачивать уже начатые проекты и мероприятия.

Поддержка малого бизнеса постоянно сокращается

Представители "Опоры России" отмечают, что если в 2012–2014 годах программа поддержки МСП предусматривала выделение более 20 млрд рублей, то в 2018 году на эти цели чиновники смогли выделить только 7,5 млрд рублей. В рамках программы софинансирования эти деньги направлялись в регионы. В 2018 году их распределили следующим образом:

  • 5,5 млрд рублей – на центры кластерного развития, инжиниринга и прототипирования;
  • 1.6 млрд рублей – на капитальное строительство объектов инфраструктуры;
  • на молодежное предпринимательств – 230 млн рублей;
  • на проект «МФЦ для бизнеса» – 100 млн рублей.

С 2005 года государство профинансировало создание 155 бизнес-инкубаторов, 26 промпарков и 5 технопарков.

В настоящее время в России работают 6 млн субъектов МСП, которые создают 21% ВВП страны. По плану развития к 2030 году малый бизнес должен создавать 30% ВВП, однако без поддержки государства это вряд ли возможно. Ведь даже сейчас господдержку получают только 1–2% предпринимателей, а сокращение ее вдвое сделает эти меры попросту неэффективными.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года