51
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты взялись за гендерное равноправие

Размер шрифта:

Госдума собирается доработать и принять законопроект о гендерном равноправии, первое чтение которого состоялось еще в 2003 году. Депутаты хотят дать женщинам и мужчинам реально равные права при трудоустройстве, ввести наказание за домогательства на рабочем месте, а при сокращении штатов первыми увольнять мужчин. Работодателям, которые будут исполнять эти требования, парламентарии собираются предоставлять различные преференции.

Что случилось?

Депутаты Госдумы Оксана Пушкина и Ирина Роднина приступили к доработке законопроекта № 284965-3 "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации", который находится на рассмотрении еще с 2003 года. Одним из авторов этой инициативы является действующий спикер Госдумы Вячеслав Володин, а первое чтение документ прошел еще в 2003 году. Журналисты выяснили, что парламентарии намерены внести в документ поправки о карьерных преференциях для женщин, а также ввести реальные наказании за домогательства на работе.

Устранение гендерного дисбаланса в трудовых отношениях

Парламентарии намерены предложить широкий перечень мер "позитивного воздействия" для устранения трудового гендерного неравенства, которое по их мнению, существует в России. Женщины должны получить приоритет при продвижении по карьерной лестнице, а при сокращении штата работодатели должны увольнять первыми при прочих равных условиях, не женщин, а мужчин. Депутаты предлагают установить специальные квоты для женщин на получение ими высших руководящих должностей в государственных органах и в советах директоров госкорпораций. При трудоустройстве работодатели не смогут требовать от кандидатов указывать в резюме возраст и пол, а также прилагать к ним фотографии. Поэтому трудоустройство, по сути, станет слепым.

Поощрения и наказания

Для тех работодателей, которые будут добросовестно следовать принципам гендерного равноправия, депутаты предлагают установить налоговые льготы. Кроме того, такие организации, по мнению авторов инициативы, должны получить первоочередной доступ к госзаказу.

Для тех же компаний, которые будут игнорировать новые требования, парламентарии хотят ужесточить действующие административные санкции за дискриминацию по половому признаку. В соответствии с предложенными ими поправками в статью 5.62 КоАП РФ за нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина организации должны будут заплатить штраф размером не 100 тысяч рублей, как сейчас, а 1 млн рублей. Кроме того, по Уголовному кодексу РФ за такие действия будет предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

За дискриминацию на работе авторы инициативы предлагают расторгать трудовой договор и выплачивать потерпевшему компенсацию в размере упущенной выгоды. За публичные оскорбления женщин и сексуальные домогательства на рабочем месте авторы инициативы также хотят ввести административную и уголовную ответственность. Использование служебного положения при этом станет отягчающим обстоятельством.

Дата окончательного утверждения поправок пока не определена, но депутаты планируют рассмотреть законопроект во втором чтении до окончания осенней сессии.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года