48
Оставить комментарий Распечатать

Заполнять строку «Идентификатор госконтракта» обязательно? Ответ Минфина

Размер шрифта:

В счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах имеются строки для указания идентификатора государственного контракта, договора (соглашения). В Министерстве финансов объяснили, обязательно ли их заполнять и можно ли их от них отказаться.

Что случилось?

Министерство финансов в Письме от 08.09.2017 № 03-07-09/57881 рассмотрело вопрос о заполнении строк, касающихся идентификатора государственного контракта, договора (соглашения), в формах счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры, которые вступили в силу с 1 октября 2018 года. Чиновники напомнили, что, согласно нормам ст. 169 НК РФ, в счете-фактуре и корректировочном счете-фактуре заполняются вышеназванные строки только при наличии необходимых данных. Идентификаторы госконтрактов присваиваются в случае выполнения гособоронзаказа, а также при реализации проектов, финансируемых из бюджета. Поэтому если налогоплательщик в таких программах не участвует, соответствующая строка остается пустой.

Представители Минфина также проинформировали, что налогоплательщики обязаны использовать только утвержденные формы счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур. Им запрещено исключать какие-либо строки и/или графы.

Что делать?

Поскольку налогоплательщики обязаны пользоваться утвержденными формами документов, обязательно проверьте, какие счета-фактуры и корректировочные счета-фактуры используются в организации. Они должны соответствовать образцам, представленным в Постановлении Правительства РФ от 19.08.2017 N 981.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой