359
Оставить комментарий Распечатать

За прививку от гриппа предлагают давать дополнительный выходной

Размер шрифта:

В правительстве с сегодняшнего дня начинается кампания по вакцинации. Чиновники утверждают, что это очень необходимая процедура, а депутаты, тем временем, предлагают работодателям предоставлять работникам, сделавшим прививки от гриппа, дополнительный выходной день.

Что случилось?

Председатель ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский предложил новый способ стимулирования добровольной вакцинации. Он считает, что некоторые граждане охотно сделают прививку от гриппа, если за это им пообещают дополнительный выходной. На такой же день отдыха должны иметь право работники, которые сделали прививки от гриппа своим детям, считает народный избранник.

Будет ли такой выходной для работника оплачиваемым или за свой счет, депутат не стал уточнять.

По теме: обязательная вакцинация медработников.

Что делать?

Пока идея предоставлять выходной работнику за то, что он добровольно сделал прививку от гриппа себе или своему ребенку, законодательно не оформлена. Даже проекта документа нет. Поэтому изменений не ожидается.

Тем не менее, действующим законодательством предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать безопасные условия и охрану труда работников, в том числе в виде оказания санитарно-бытового и медицинского обслуживания (ст. 212 ТК РФ). Заставить сделать прививку от гриппа компания не может, но согласно Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», должна организовывать профилактические мероприятия, в том числе отправлять сотрудников на прививки. Есть также отрасли, где работников без прививок могут отстранить от работы. Речь идет о медицине, образовании, транспортной и коммунальной сфере.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой