446
Оставить комментарий Распечатать

Правительство уточнило, как распознать продукцию, не имеющую аналогов в РФ

Размер шрифта:

Чиновники утвердили правила отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов. Документ понадобится участникам госзакупок и лицам, которые рассчитывают на субсидии в промышленной сфере.

Что случилось?

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление от 20 сентября 2018 г. № 1135 «Об отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов». В документе содержатся:

  • критерии отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов;
  • Правила отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов;
  • требования к организациям, осуществляющим экспертизу определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в Российской Федерации промышленной продукции;
  • Правила проведения отбора организаций, осуществляющих экспертизу определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в Российской Федерации промышленной продукции;
  • методику определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги по экспертизе определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в Российской Федерации промышленной продукции;
  • предельный размер платы за оказание необходимой и обязательной услуги по экспертизе определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в Российской Федерации промышленной продукции.

Под критериями отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, чиновники понимают определенные параметры продукции. Они касаются функционального назначения или перечня выполняемых функций, а также области применения и качественных характеристик. В качестве примера приведены параметры надежности, эргономичности, энергетической эффективности, технологичности, безопасности. Более подробно их будут описывать в дополнительных нормативных актах.

Согласно документу, заключение об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, будет выдавать Министерство промышленности и торговли. При этом заявителям понадобится сначала обращаться в специальные организации, которые проводят экспертизу определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в России промышленной продукции. Стоимость их работ будет зависеть от объема произведенных изменений и сравнений. Но установлена и предельная цена за оказание необходимой и обязательной услуги по экспертизе определения отличий параметров продукции. Она варьирует от 2,5 до 10 тысяч рублей.

Также документом предусмотрено, что Минпромторг обязан вести перечень продукции, отнесенной к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов. В него попадут данные обо всех заявителях. Исключать из перечня будут автоматически – по истечении срока действия заключения.

Отметим, что большинство положений постановления вступит в силу с 1 февраля 2018 года. Именно с этой даты и можно будет обращаться за экспертизой, а потом и в Минпромторг.

Почему это важно?

Правительство наделено полномочиями по утверждению порядка и критериев отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведённых в России аналогов. Кроме того, оно обязано прописать требования к организациям, которые проводят соответствующую экспертизу продукции. Как уточняет пресс-служба исполнительного органа власти, без соответствующих нормативных актов нельзя в полной мере развивать институт специального инвестиционного контракта и проводить политику стимулирования импортозамещения в промышленности. Также критерии и правила отнесения продукции к неимеющей аналогов в РФ необходимы для установления условий, запретов и ограничений при проведении госзакупок.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой