23
Оставить комментарий Распечатать

Новые организации обязаны подать сведения о среднесписочной численности

Размер шрифта:

Специалисты по кадрам организаций, сведения о которых в ЕГРЮЛ были внесены в августе 2018 года, должны не забыть сдать отчет о среднесписочной численности работников до 20 сентября 2018 года. Его отсутствие грозит штрафами для самой организации и должностных лиц.

Что случилось?

ФНС России напомнила всем вновь зарегистрированным организациям о необходимости подать в свой территориальный налоговый орган отчет по форме КНД 1110018, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Ее бланк состоит всего из одной страницы, а единственная цифра, которую должен указать респондент, - среднесписочная численность работников по состоянию на 1 сентября 2018 года. Этот отчет обязаны сдавать все новые организации и ИП с наемными работниками. Срок сдачи формы - 20 числа месяца, следующего за месяцем госрегистрации юрлица или ИП.

Кроме того, налоговики напомнили, что окончание деятельности юрлица или ИП и снятие с регистрации также отмечается этим отчетом. При ликвидации бизнеса его сдают в день фактического снятия с учета в органах ФНС. Все без исключения организации и ИП также сдают этот отчет по итогам года.

Ответственность за несдачу отчета

За отсутствие данного отчета ФНС обещает наказать организацию или ИП, наложив штраф в размере 200 рублей. Кроме того, предусмотрен отдельный штраф на руководителя в размере от 300 до 500 рублей. Налоговики напомнили, что отсутствие сведений о среднесписочной численности не позволит отнести организацию или ИП к субъектам малого бизнеса, что означает утрату различных льгот и преференций, которые предоставляет данный статус.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года