2421
Оставить комментарий Распечатать

Как исправить ошибку в книге учета трудовых книжек. Разъяснения Минтруда

Размер шрифта:

Специалисты Минтруда разъяснили всем работодателям, как исправлять записи в книге учета трудовых книжек. В отличие от внесения правок в сами трудовые, этот вопрос законодательно не урегулирован.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал письмо от 18.08.2017 № 14-2/В-761, в котором рассказал специалистам по кадрам, что делать, если в книге учета трудовых книжек допущена ошибка. В этом письме чиновники ответили сразу на несколько вопросов работодателей, один из них выглядит так:

Работница, получая трудовую книжку при увольнении, указала в книге учета неверную дату получения - на месяц позже. Ошибка обнаружена не сразу. Как работодателю ее исправить и нужно ли составлять акт?

Правила исправления ошибок одинаковы для книги учета и самих трудовых книжек

Специалисты Минтруда отметили, что действующим трудовым законодательством не установлен специальный порядок внесения исправлений в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Поэтому, если самим работодателем или сотрудников в учетную книгу была внесена некорректная запись, необходимо руководствоваться требованиями из постановлением Правительства от 16.04.2003 №225. Именно этим НПА утвержден порядок внесения исправлений в сами трудовые книжки. Поэтому, если увольняющийся работник, расписываясь за выдаваемую ему трудовую книжку, ошибся в дате, уполномоченное лицо работодателя должно признать эту запись неправильной, заверив это своей подписью, и сделать новую корректную запись.

В таком случае, по мнению Минтруда, работодатель в полной мере исполнит требование законодательства. Зачеркивать записи и тем более замазывать их корректором ни в коем случае нельзя, уверены чиновники.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года