185
Оставить комментарий Распечатать

Кто должен выдать чек при оплате покупки почтовым переводом. Позиция ФНС

Размер шрифта:

Налоговая служба разъяснила всем руководителям организаций, которые занимаются онлайн-продажами, кто должен выдать кассовый чек при оплате покупки из интернет-магазина почтовым переводом. Оказывается, у самого магазина в этой ситуации такой обязанности не возникает.

Что случилось?

ФНС России опубликовала письмо от 24.07.2017 № ЕД-4-20/14361, в котором рассказала, что при оплате покупателем товара интернет-магазину почтовым переводом кассовый чек должно выдать отделение Почты России, принявшее такой перевод. Примечательно, что при оплате товаров через кассу банка, обязанность выдать чек все равно сохраняется за организаций-продавцом.

Чек дает тот, кто получил деньги

В письме ФНС напомнили, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ предусмотрено применение контрольно-кассовой техники с функцией передачи данных онлайн на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, прямо установленных законодательством. При этом законодательство не освобождает от обязанности применять онлайн-кассы налогоплательщиков, осуществляющих продажу товаров в интернете посредством наличных денежных расчетов или расчетов с использованием такого вида электронного средства платежа, как платежная карта.

Однако в случае интернет-торговли с использованием такого способа оплаты, как почтовые переводы, обязанность по применению контрольно-кассовой техники возложена на ФГУП "Почта России". При этом налоговики напомнили, что в остальных случаех применение касс является обязательным, а в реестр ККТ уже включены модели контрольно-кассовой техники, которые предназначены для осуществления расчетов в интернете и встраиваются в бизнес-процесс интернет-торговли.

При этом, в соответствии с письмом Минфина от 30.05.2017 N 03-01-15/33121, организации и ИП, которые приняли все меры для приобретения онлайн-ККТ, но по объективным причинам пока ее не установили и осуществляют расчеты на старом оборудовании, налоговики наказывать пока не будут. Главное условие - выдача чека покупателю.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года