1600
Оставить комментарий Распечатать

Отсутствие на работе без больничного является прогулом

Размер шрифта:

Суд признал законным увольнение работника, который предоставил в качестве оправдания своего отсутствия на рабочем месте справку от стоматолога. Судьи напомнили, что подтвердить уважительную причину пропуска целого рабочего дня может только больничный лист.

Что случилось?

Нижегородский областной суд издал апелляционное определение от 20.12.2016 по делу N 33-15810/2016, в котором напомнил работодателям о том, какие документы могут являться подтверждением отсутствия сотрудника на работе по уважительной причине. По мнению судей, к таким документам не относятся справки врача-стоматолога. Такая справка может только подтвердить факт кратковременного обращения за медицинской помощью, но не означают, что работника не было в течение всего рабочего дня по уважительной причине по состоянию здоровья.

Отсутствие без документа - прогул

Судьи отметили, что раз не были подтверждены документально нетрудоспособность работника, освобождение от работы или невозможность выполнять трудовые обязанности из-за состояния здоровья, то работодатель имел все законные основания уволить его за прогул. При этом, у судов нет единого мнения о том, можно ли уволить за прогул, если больничного листа нет, а есть только справка от врача или запись в медицинской карте. Многие судьи признают увольнение п. 6 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ - за прогул в такой ситуации незаконным. Они уверены, что работник имеет право подтвердить законность отсутствия на работе по состоянию здоровья и другими документами, а не только больничным листом. Однако в спороной ситуации Нижегородский областной суд счел, что увольнение правомерно, несмотря на то что отсутствие на работе по состоянию здоровья было подтверждено справкой от стоматолога. Примеров споров, в которых бы суды придерживались преобладающей позиции, в 2016 год нет., поэтому можно предположить, что такое решение может быть принято за основу при разрешении подобных трудовых споров.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года