112
Оставить комментарий Распечатать

Коллекторские агентства уволят работников с долгами

Размер шрифта:

В Минтруда России считают, что в коллекторских компаниях не место должникам, на которых открыты исполнительные листы. Руководители и кадровики должны выявить таких работников, а также могут уволить их, на свое усмотрение.

Что случилось?

Минтруд России фактически предоставил право коллекторам увольнять работников, которые являются должниками по исполнительным листам. В распоряжении журналистов издания "Коммерсант" оказалось письмо министерства, в котором высказана такая позиция. Чиновники уверены, что, поскольку с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон о коллекторской деятельности, в числе требований котрого есть положение о том, что граждане, работающие коллекторами сами не должны иметь незакрытое вступившее в силу исполнительное производство. Такое производство, согласно нормам закона, должно быть открыто более 30 дней.

Трудовой кодекс не разрешает, но Минтруд согласен

В Трудовом кодексе РФ нет оснований для увольнения работников за долги, поэтому агентства не могли просто взять и расторгнуть трудовые договоры с ними. Поэтому фактически возникла правовая коллизия. Сложности у коллекторских агентств начались при включении в реестр ФССП, в котором должны состоять все профессиональные взыскатели, имеющие право работать с должниками. Оказалось, что далеко не все работники агентств соответствуют новому критерию. В результате Минтруд сказал свое веское слово: увольнять можно.

Более того, в своем письме чиновники разъяснили коллекторам, как действовать в таких ситуациях. Увольнять работников при несоответствии их законодательным требованиям можно. Этому не препятствует даже то, что новые ограничения были наложены уже после начала трудовых отношений.

Таким образом, сотрудники агентств остались беззащитны перед лицом закона. Ведь даже неоплаченные вовремя штраф может послужить основанием для увольнения. Однако и не соблюдать такие требования коллекторы не могут. Фактически такие работники, как следует из разъяснений Минтруда, больше не соответствуют занимаемой должности. Поэтому в случае проверки ФССП к административной ответственности может быть привлечена сама организация. Агентство даже могут исключить из-за этого из реестра, а значит лишить возможности вести деятельность по взысканию.

Эксперты отмечают, что примерно 20% работников и кандидатов на вакантные должности имеют непогашенные задолженности, а это значит, что агентства вынуждены отказывать им в работе. Кроме того, проверять граждан придется в ручном режиме и, скорее всего, эта обязанность достанется специалистам по кадрам.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года