385
Оставить комментарий Распечатать

Суд: работодатель не хранит копии трудовых книжек уволенных работников

Размер шрифта:

Полезная информация для кадровых работников. Суд подтвердил, что работодатель не обязан хранить копии трудовых книжек уволенных сотрудников. Поэтому запрашивать такие данные и тем более наказывать за их отсутствие – незаконно.

Что случилось?

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал незаконным отказ Пенсионного фонда зачесть в 2016 году суммы расходов на нужды социального страхования организации на основании того, что страхователь не представил копии трудовых книжек в подтверждение стажа работников. Чиновники настаивали, что без таких документов не могут проверить правильность и правомерность исчисления уплаченных работодателем пособий. Однако суд постановил, что листков нетрудоспособности, а также документов, подтверждающих расчет и уплату пособий по временной нетрудоспособности, вполне достаточно.

Почему это важно?

Отметим, что законодательно установлен перечень документов, которые страхователи должны направлять в ФСС для зачета сумм расходов на соцстрахование ( Приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н). В нем отсутствует требование предоставлять копии трудовых книжек. Поэтому требовать такие документы контролеры не имеют права.

Что делать?

В споре с ФСС относительно списка документов, необходимых для получения средств на выплату страхового обеспечения, следует ссылаться на Приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н. Кроме того, теперь можно пользоваться и Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 июля 2018 г. по делу № А19-20943/2016.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой