385
Оставить комментарий Распечатать

В столице введен новый порядок земельного контроля

Размер шрифта:

Любопытная информация для владельцев земельных участков и предпринимателей-арендаторов земли в Москве. Столичное правительство утвердило порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории города. Документ разработан с учетом норм закона о проведении проверок в отношении юрлиц и ИП.

Что случилось?

Правительство Москвы утвердило порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории города. Надзор за землепользователями будет осуществлять Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. Ее сотрудникам разрешат проводить плановые и внеплановые проверки. Кроме того, инспекторы получили право организовывать плановые обследования без участия предпринимателей.

По правилам, основаниями для плановых визитов контролеров станут:

  • истечение трех лет со дня государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
  • истечение трехлетнего периода со дня проведения последней плановой проверки.

Чтобы прийти с внеплановой проверкой, у госинпекции должны быть следующие причины:

  • истек срок исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения;
  • имеется информация о том, что допускаются нарушения, способные причинить вред жизни и здоровью граждан либо спровоцировать чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера;
  • проверка инициирована по требованию прокурора.

О том, что замечена плановая проверка, предприниматель сможет узнать из ежегодно плана. Дополнительно о ней инспекторы должны уведомить за три дня до начала одним из доступных способов – заказным письмом, по электронной почте, иным вариантом. О внеплановой проверке ИП или юрлицо должно узнать не позже, чем за 24 часа до ее начала.

По итогам проверки составляется акт. Дополнительно для защиты прав предпринимателей предусмотрено, что к акту проверки прилагаются фототаблицы с нумерацией каждого фотоснимка и иная информация, подтверждающая или опровергающая наличие нарушения требований земельного законодательства.

При выявлении нарушений инспекторы вправе выдать предписание об их устранении, принять меры по их контролю, пресечению и предупреждению, а также привлечь к ответственности нарушителей.

Почему это важно?

Утвержденный документ – своего рода инструкция для работников Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, осуществляющих земельный надзор. Если чиновники в ходе проверки нарушат его требования, предприниматель имеет право оспорить их действия и решения, а также пожаловаться на превышение полномочий или несоблюдение гарантированных ему законом прав.

Что делать?

Документ уже вступил в силу, поэтому лицам, в отношении которых возможен земельный контроль, рекомендуется изучить его нормы. Знание своих прав и объем полномочий контролеров поможет не допустить произвола со стороны проверяющих.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой