385
Оставить комментарий Распечатать

Производителям придется сообщать о небезопасности товаров для детей и инвалидов

Размер шрифта:

В Министерстве труда и социальной защиты посчитали, что товары, небезопасные для детей, пожилых людей и инвалидов, должны быть маркированы специальными знаками. Обязанность по информированию о таких особенностях продукции будет лежать и на продавце, если законопроект примут.

Что случилось?

Минтруд разработал поправки в законодательство, которые обяжут производителей и продавцов уведомлять покупателей о небезопасности товаров для пожилых людей, детей и инвалидов. Каким образом маркировать продукцию с такими особенностями, чиновники пока не определились. Но они настаивают, чтобы для инвалидов по зрению или по слуху информация предоставлялась не только путем устного информирования, но и с помощью зрительных сообщений, а также шрифтом Брайля.

Кроме того, чиновники предлагают, чтобы кредитные учреждения, а также туристические компании дублировали имеющуюся информацию о своих услугах разными способами.

Почему это важно?

С точки зрения чиновников, инвалиды, пожилые люди и дети – это социально незащищенные слои потребителей. Поэтому необходимо ввести новые правила регулирования деятельности бизнеса. А чтобы «простимулировать» предпринимателей, дополнительно предложено ввести штрафы за нарушение прав вышеназванных категорий потребителей.

Так, за обман ребенка, пожилого человека или инвалида ( ст. 14.7 КоАП РФ) наказание для юрлиц может составить от 100 до 500 тысяч рублей, а за несообщение о небезопасности продукции – от 10 до 20 тысяч рублей.

Что делать?

Пока инициатива Минтруда обсуждается экспертами, но до правительства не дошла. Ее авторы рассчитывают, что поправки вступят в силу через полтора года – с 2020 г. После утверждения закона, если его поддержат чиновники и депутаты, появятся дополнительные нормативные акты, регулирующие особое отношение к незащищенным категориям потребителей.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой