32
Оставить комментарий Распечатать

Россельхознадзор собирается задавать вопросы бизнесу

Размер шрифта:

Руководителям организаций, связанных с производством продуктов питания, сельским хозяйством или оборотом земли, в скором времени следует ожидать проверки Россельхознадзора по опросным листам. Проект этого надзорного документа уже вынесен на общественное обсуждение.

Что случилось?

Россельхознадзор опубликовал на едином портале НПА проект своего приказа "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов)". Такие листы чиновники будут использовать при проведении плановых проверок бизнесменов, а также в ходе внеплановых мероприятий в области:

  • федерального государственного ветеринарного надзора;
  • государственного надзора за оборотом лекарственных средств для ветеринарного применения;
  • государственного земельного надзора;
  • государственного карантинного фитосанитарного контроля.

Что такое проверочные листы?

Проверочные листы будут содержать вопросы о соблюдении обязательных требований, содержащихся в федеральных законах, подзаконных нормативных правовых актах, международных договорах, ратифицированных Российской Федерацией. Проверяющие предложат ответь на них бизнесменам, а по ответам будут судить о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет проверки. Тех предпринимателей и юрлиц, у кого будут выявлены признаки нарушений на основании опросных листов, проверят более тщательно. В этом заключается переход на риск-ориентированный способ контроля за бизнесом. Публичное обсуждение проекта продлится до конца месяца. Применять проверочные листы Россельхознадзор планирует начать с 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года