65
Оставить комментарий Распечатать

Работодателям стало выгодно обучать работников за свой счет

Размер шрифта:

Президент России подписал закон, который позволит работодателям уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму средств, потраченных на обучение сотрудников. Кадровые специалисты должны знать, что повышение квалификации работников стало выгодным мероприятием.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18.07.2017 N 169-ФЗ, который внес поправки в статью 264 Налогового кодекса РФ. изменения налогового законодательства направлены на мотивацию российских организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров. Вплоть до 31 декабря 2022 года работодатели, которые тратят средства на обучение своих работников, получили возможность учитывать расходы при налогообложении прибыли.

Какие расходы можно учесть в налогооблагаемой базе

К расходам на обучение, признаваемым для целей налогообложения, законодатели отнесли затраты налогоплательщика, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ. К ним, в частности, относятся такие затраты, как

  • на содержание помещений для обучения;
  • на покупку и эксплуатацию оборудования, используемого для обучения;
  • на оплату труда преподавателей;
  • иные расходы, осуществленные в рамках договоров с образовательными организациями.

Определено, что расходы могут уменьшить прибыть только при условии, что в соответствующем налоговом периоде хотя бы один из учащихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года.

Действия бизнеса

У работодателей появилась дополнительная возможность снизить свои затраты на подготовку квалифицированных кадров. Конечно, это нельзя назвать налоговой льготой или субсидией, но все же за истраченные на профессиональное обучение средства теперь не придется еще и платить налог. Правда, новые нормы начнут действовать только 1 января 2018 года, именно тогда закон вступит в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года