385
Оставить комментарий Распечатать

Когда ИП на ПСН переходить на онлайн-кассу

Размер шрифта:

Информация для индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей табаком и применяющих патентную систему налогообложения. Чиновники объяснили, когда они должны начать пользоваться кассовыми аппаратами нового поколения.

Что случилось?

Министерство финансов выпустило письмо, в котором рассказало, с какой даты ИП на ПСН, торгующие табачной продукцией в розницу, должны начать пользоваться онлайн-кассами. Чиновники напоминают, что закон разрешает им не устанавливать кассы в принципе, но при условии, что они выдают по требованию покупателей документ (товарный чек, квитанцию или другой), подтверждающий прием денежных средств. Это правило будет сохраняться до 1 июля 2018 года. После этой даты индивидуальным предпринимателям придется поставить новую кассу.

Почему это важно?

Торговля товарами и услугами с нарушением правил грозит штрафами. В течение 1 года с момента нарушения закона предпринимателя могут привлечь к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ. Штрафы по ней начинаются от 1500 рублей.

Что делать?

По закону регистрация и перерегистрация ККТ, которая не соответствует новым требованиям, запрещена. Поэтому индивидуальным предпринимателям пора изучать рынок, предлагаемые модели, операторов данных, услугами которых придется пользоваться. Много полезной информации вы найдете и в разделе PPT.ru про онлайн-кассы 2018.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой