385
Оставить комментарий Распечатать

Работодателям грозят общественным контролем со стороны «вредников»

Размер шрифта:

Информация для организаций, где имеются вредные и опасные производства. ПФР предлагает трудоустроенным в них сотрудникам следить за правильностью исчисления и своевременностью уплаты страховых взносов. Чиновники верят, что подобный общественный контроль заставит работодателей соблюдать закон.

Что случилось?

Пенсионный фонд на своем сайте призвал работников, занятых на вредных и опасных производствах, следить за тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает страховые взносы. Согласно действующему законодательству, такие сотрудники имеют право на досрочную пенсию, но в необходимый стаж включаются периоды, когда уплачивались страховые взносы. Дополнительные взносы в размере 4% установлены для профессий и работ из Списка № 1, а 2% - для Списка № 2, предусмотренных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

Почему это важно?

Работник, которому положено уходить на пенсию по старости досрочно, заинтересован в том, чтобы не утратить это право. Если будет выявлено нарушение, он сможет обратиться в инспекцию труда, а его жалоба станет основанием для внеплановой проверки. Если работодатель не платил дополнительные страховые взносы, его ожидает штраф.

Что делать?

Работники, занятые на вредных и опасных производствах, могут быть поставлены у работодателя на особый учет. Тогда риски забыть уплатить за них дополнительные страховые взносы будут минимальными.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой