2347
Оставить комментарий Распечатать

Переход на профстандарты должен быть поэтапным

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Минобрнауки России опубликовало ответы на актуальные вопросы о применении профессиональных стандартов, которые заинтересуют специалистов по кадрам и их руководителей.

Что случилось?

Минобрнауки России опубликовало письмо от 10.03.2017 N 122, в приложении к которому ответило работодателям на актуальные вопросы о профессиональных стандартах. По мнению чиновников, переход на профстандарты в тех организациях, для которых это является обязательным в силу статьи 57 Трудового кодекса РФ, должен быть поэтапным и завершиться до 2020 года. Кроме того, в документе приведен образец плана по организации применения профессиональных стандартов для таких организаций и учреждений.

На что нужно обратить внимание кадровикам

Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, как определено статьей 195.3 ТК РФ, должны применяться в обязательном порядке государственными или муниципальными учреждениями. Внедрение происходит поэтапно на основе планов по организации применения профстандартов. Поэтапность их применения предполагает наличие достаточно длительного организационного периода, в течение которого должны быть реализованы плановые мероприятия. Полная реализация всех мероприятий должна быть завершена не позднее 1 января 2020 года. При этом чиновники отмечают, что дата вступления в силу конкретных профессиональных стандартов, например, 1 января 2018 года, означает, что по данному профессиональному стандарту может быть начата организация работы.

План по организации применения профстандартов должен быть утвержден самим работодателем, то есть государственным или муниципальным учреждением, с учетом мнения представительного органа работников (профсоюза). В плане обязательно должны быть указаны:

  • список профстандартов, подлежащих применению;
  • данные о потребности в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников и о проведении соответствующих мероприятий по образованию и обучению в установленном порядке;
  • этапы применения профессиональных стандартов;
  • перечень локальных нормативных актов и других документов, подлежащих изменению с учетом положений профессиональных стандартов, подлежащих применению.

Для составления такого плана можно воспользоваться представленным чиновниками образцом. Кроме того, необходимо учитывать требования из постановления Правительства РФ от 27.06.2016 N 584. Организации, для которых применение профстандартов пока не является обязательным, также могут воспользоваться этими рекомендациями.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года