385
Оставить комментарий Распечатать

Экспортные контракты хотят оставить без паспортов

Размер шрифта:

Руководителей организаций, которые ведут внешнеэкономическую деятельность ожидает приятная новость от Банка России. Возможно, совсем скоро им не придется оформлять паспорта сделок по экспортным контрактам.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе коллегии Минэкономразвития сообщила, что финансовый регулятор готов отказаться от требования обязательного оформления паспортов сделок по экспортным контрактам российских предприятий.

Журналисты выяснили, что такое заявление прозвучало в рамках пленарной дискуссии в ответ на предложение одного из представителей бизнеса о снятии ответственности за формирование паспортов сделок с экспортеров. Предприниматель уточнил, что банкам проще вести такие документы в автоматическом формате с формированием специального реестра. При этом контролирующие функции, как кредитных организаций, так и финансового регулятора в этом вопросе только усилятся, а бизнес избавится от дополнительных издержек и необходимости совершения лишних операций при ведении ВЭД. Председатель ЦБ РФ на это ответила, что финансовый регулятор не возражает против полного упразднения этих процедур.

[C=2023]

Напомним, паспорт сделки должен быть оформлен на любой международный контракт, стоимостью от $50 тысяч. Этот документ является важным инструментом валютного контроля, позволяющим оперативно отслеживать исполнение резидентами требования о репатриации денежных средств. Паспорт сделки на каждый заключенный контракт ВЭД с обязательствами свыше порогового значения оформляют уполномоченные банки при совершении валютных операций между резидентами и нерезидентами РФ. Ранее финансовый регулятор предлагал поднять цену сделки, при которой обязательно оформление паспорта, до $75 тысяч. По мнению банкиров, это могло бы сократить число контрактов с паспортом примерно на 6% и дополнительно стимулировать экспорт. Новое предложение ЦБ РФ по этому вопросу гораздо весомее. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года