113
Оставить комментарий Распечатать

ФСС утвердил форму для подтверждения статуса страхователя

Размер шрифта:

Информация для страхователей от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Фонд соцстрахования утвердил форму решения об уточнении статуса страхователя. Документ будет также использоваться для уточнения основания, типа и принадлежности платежа или отчетного периода.

24 марта 2018 года вступает в силу Приказ ФСС РФ от 13.02.2017 N 40 «Об утверждении формы решения об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса страхователя». Документ был разработан в соответствии с пунктом 12 статьи 26.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», где предусмотрена возможность по заявлению страхователя и на основании акта сверки (если таковая производилась) уточнить основание, тип и принадлежность платежа на день фактической уплаты страховых взносов. Причем, этот платеж может быть выплатой непосредственно взноса или расчетом по штрафам или пеням.

Планируется, что эту же форму ФСС будет использовать для подтверждения отчетного периода или статуса страхователя. В этом случае также придется подать заявление в территориальное отделение фонда.

Напомним, страховые взносы на травматизм остались единственными, которые администрирует Фонд соцстрахования. Все остальные взносы с 1 января 2018 года курирует Налоговая служба.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой