233
Оставить комментарий Распечатать

В России действует 966 профстандартов

Размер шрифта:

Полезная информация от Минтруда России для кадровых работников. По состоянию на 1 марта 2018 года в реестре профессиональных стандартов содержится 966 специальностей. Последние приказы по этому поводу Минтруда принял 15 февраля. Кроме того, чиновники изменили сам реестр.

Профессиональные стандарты, как определено в статье 195.3 Трудового кодекса РФ, применяются государственными организациями, учреждениями и коммерческими фирмами, в части требования к квалификации работника. Профстандарты нужны для установления соответствия наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационных требований наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с трудовым законодательством за выполнение работ по этим должностям, профессиям, специальностям предусмотрены компенсации и льготы либо ограничения. Об этом сказано в части 2 статьи 57 ТК РФ.

Утверждает профессиональные стандарты Минтруда России. Все они включены в специальный Реестр профессиональных стандартов, который также ведет министерство. Порядок его ведения утвержден приказом Минтруда от 29 сентября 2014 г. № 667н «О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)», в который чиновники внесли изменения приказом от 9 марта 2018 г. № 254н. Они дополнили наименование области профессиональной деятельности «Образование» в таблице «Наименования и коды областей профессиональной деятельности» фразой «и наука». Поправки еще не зарегистрированы Минюстом России, поэтому не вступили в силу. Всего в реестре по состоянию на 1 марта содержится 966 специальностей. последние из них: организатор проектного производства в строительстве, калильщик, пружинщик, опиловщик фасонных отливок и специалист в области проектирования сооружений водоподготовки и водозаборных сооружений. Разработка и утверждение новых профстандартов продолжается.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года