229
Оставить комментарий Распечатать

Медучреждения смогут закупать товары на сумму до 400 тысяч рублей без торгов

Размер шрифта:

Информация, которая пригодится участникам госзакупок. Депутаты хотят упростить процедуры приобретения медицинских изделий. Они готовы позволить медорганизациям наравне с образовательными учреждениями закупать товары, работы и услуги у единственного поставщика на сумму до 400 тысяч рублей.

Думский комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству начал изучать законопроект, который позволит медицинским организациям изменить правила закупки товаров, работ и услуг у единственного поставщика. Соответствующие поправки предлагается прописать в статье 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Если документ поддержат в парламенте, медицинские организации смогут заключать с единственным поставщиком контракты на сумму до 400 тысяч рублей при условии, что общий годовой объем таких закупок не превышает 50% от совокупного годового объема закупок заказчика и составит не более 20 миллионов рублей.

Один из соавторов документа депутат Николай Герасименко уточнил, что сейчас медучреждения вынуждены закупать препараты, срок годности которых подходит к концу, поскольку цены на них занижены, а потом они просто списываются, что приводит исключительно к растрате бюджетных денег.

«При всем желании медицина не всегда может уложиться в рамки действующей системы госзакупок. Одно дело покупать автомобили и оборудование и совсем другое - медицинские препараты и изделия, которые должны учитывать индивидуальные особенности пациента. Например, стенты, используемые при инфарктах миокарда», - отметил депутат. – «Довольно часто возникает потребность быстрых закупок, потому что заранее все предусмотреть невозможно. Например, при переломе можно гвоздь поставить, можно пластину, спицу, можно аппарат Илизарова. Объявлять конкурс поздно: больной уже лежит, время не ждет. А заблаговременная закупка таких изделий и «редких» лекарств приводит к затовариванию складов и последующему списанию препаратов в связи с истечением срока годности, а значит, к новым расходам».

По мнению Герасименко, и прошлую и действующую систему госзакупок в социальной сфере критикуют давно, поскольку процедура в данном случае очень громоздкая, а задача экономии денег не выполняется. Поэтому он предложил для начала распространить действие статьи 93 закона 44-ФЗ на медицинские организации, а в дальнейшем и на все учреждения социальной сферы.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой