13
Оставить комментарий Распечатать

Россияне смогут заключать электронные трудовые договоры

Размер шрифта:

Любопытная новость для работодателей. Роструд предлагает ввести электронные трудовые договоры, которые станут законной альтернативой бумажным документам. Это сократит расходы бизнеса и узаконит деятельность дистанционных сотрудников.

До конца года в Трудовом кодексе РФ может появиться норма, позволяющая сторонам трудовых отношений заключать электронный трудовой договор. По словам главы Роструда Всеволода Вуколова, он станет полноценным аналогом действующего бумажного документа. Это сэкономит средства работодателя, которые сейчас тратятся на пересылку бумаг. Такое заявление чиновник сделал в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Мы находимся на таком этапе, когда экономика развивается. Трудовые отношения должны переходить на современный уровень. Эта инициатива (введение электронного трудового договора - редакция) может быть взята во внимание потому, что мы должны делать нашу жизнь удобнее. Возможность в современных условиях с телефона или с компьютера оформлять свои трудовые отношения и использовать трудовое законодательство в полном виде - это задача очень важная. Мы как контрольно-надзорный орган имеем "шкурный интерес", потому что тогда мы сможем проводить документальные проверки почти без участия должностных лиц, будем сами видеть правильность оформления тех или иных документов.

Чиновник уточнил, что никакими электронными подписями пользоваться не надо будет. Достаточно будет на официальных сайтах только заполнить документ нужными данными. После этого его надо будет распечатать, чтобы при возникновении спорных вопросов договор всегда был под рукой. Среди уже запущенных в работу улучшений в электронном взаимодействии работников и работодателей Всеволод Вуколов назвал бесплатную электронную базу "Работа в России". Это сервис который позволяет гражданам оперативно находить работу в любой точке страны и, даже, пройти первое собеседование онлайн.

Зачем нужен электронный трудовой договор

По оценкам Роструда, порядка 5-7 миллионов граждан сейчас трудятся дистанционно или сезонно. Но из-за удаленности работодатели предпочитают не оформлять с ними трудовые соглашения. Если будет проработана возможность заключения электронных документов, и бизнесу, и гражданам будет проще.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года