224
Оставить комментарий Распечатать

3-НДФЛ за 2015 год нужно сдать до 4 мая 2016 года

Размер шрифта:
В России продолжается декларационная кампания. Гражданам, получившим в 2015 году доход на территории РФ, с которого не был уплачен налог, в ФНС напоминают о крайних сроках подачи налоговой декларации.

До окончания срока подачи налоговой декларации по доходам физических лиц по форме 3-НДФЛ остается чуть больше 20 дней. Срок ее подачи в этом году истекает 4 мая, поскольку 30 апреля выпадает на выходной день, а затем будут майские праздники.

Граждане должны подавать ее самостоятельно в том случае, если у них в 2015 году появились доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, в том числе ценных бумаг и долей в уставном капитале;

  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;

  • полученные в порядке дарения;

  • в виде выплат, налог с которых не был удержан налоговым агентом, в том числе полученные из иностранных источников (если этот доход не включен в список необлагаемых НДФЛ, как например денежные переводы из-за границы статья 217 Налогового кодекса РФ);

  • от осуществления предпринимательской деятельности.

Чтобы граждане успели вовремя представить данные о своих доходах в прошлом году, некоторые межрайонные инспекции ФНС установили на апрель особый режим работы. Так, в Санкт-Петербурге налоговые декларации будут приниматься в понедельник - пятницу с 9 до 20 часов, а в субботу - с 10 до 15 часов. Аналогичный график работы декларации установлен для всех налоговых инспекций, открытых в Москве.

Материал по теме

Как отдыхаем на майские праздники в 2016 году

Напомним, согласно действующему налоговому законодательству, отчитываться по доходам обязаны лица, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации (то есть находятся на территории страны не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), а также граждане, которые получили в отчетном периоде доходы на территории России. Кроме того, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ сдают россияне, которые уплатили налоги, но хотят получить налоговые вычеты. Для них не установлен определенный срок для представления декларации, ее можно подать в любое удобное для гражданина время.

Чтобы заполнить налоговую декларацию без ошибок, можно скачать на сайте ФНС специальную компьютерную программу «Декларация 2015» либо воспользоваться онлайн-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Всю необходимую информацию граждане могут получить из бесплатных электронных брошюр.

За нарушение срока представления налоговой декларации ФНС имеет право оштрафовать налогоплательщика минимум на 1 тысячу рублей. Размер штрафа может также исчисляться в зависимости от суммы неуплаченного налога (от 5 до 30 процентов).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай