Договор оказания юридических услуг. Составляем правильно

Размер шрифта:

Довольно часто в последнее время гражданам и организациям приходится сталкиваться с ситуациями, требующими квалифицированной юридической помощи. Рассказываем, как составлять правильно договоры для юристов, что необходимо учесть при их составлении.

В каких случаях составляют договор юридических услуг

В группе сделок, целью которых является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, характерными особенностями обладают сделки на оказание юридических услуг. Они сегодня имеют очень широкое применение. Характеризуя место этих обязательств в системе гражданских правоотношений, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Такую сделку заключают с целью совершения правовых действий, составляющих предмет договора. Правовая поддержка здесь заключается в оказании устных или письменных консультаций, подготовке позиции для участия в судебном заседании, составлении различных документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и пр.) и ведении от имени заказчика переговоров по правовым вопросам с его контрагентами, проведении экспертизы внутренних документов компании.

Вам будет полезно узнать: в чем отличие договора от сделки

Стороны договора юридических услуг

Во взаимоотношениях участвуют заказчик и исполнитель. Исполнитель в договоре оказания юридических услуг совершает определенные правовые действия, стороной которых является представляемое лицо (заказчик). Для последнего интерес заключается в получении возможности выступать в качестве участника сделки через исполнителя-представителя, специально уполномоченного на совершение определенных правовых действий. Как видим, это обоюдно выгодная сделка, и каждый ее участник четко придерживается своей цели.

Правила составления договора юридических услуг

Действующее законодательство не содержит особых требований к документу, в котором должны быть отражены отношения между юристом и его клиентом, что послужило бы возможностью определить конкретные правила по составлению документа. По общему правилу, простой письменной формы достаточно, если речь идет о сделке на сумму более 10 000 руб., нотариального удостоверения не требуется (ст. 158, 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Сделка заключается путем составления одного документа в двух экземплярах, подписанного исполнителем и заказчиком. Первый остается у заказчика, второй — у исполнителя (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Кроме того, необходимо учесть при составлении документа все существенные условия сделки (ст. 779 ГК РФ).

Существенные условия договора юридических услуг

Существенным условием здесь является предмет сделки — задачи исполнителя в решении правовых проблем заказчика. Поскольку от их точного формулирования зависит дальнейшая оценка полноты и качества оказываемой поддержки, важно тщательно проработать это условие. Для его согласования необходимо определить, какие конкретно действия обязан совершить исполнитель и что рассчитывает получить заказчик в итоге. Если говорить о том, как определяется условие о качестве в договоре на оказание юридических услуг, то критерии оценки должны определяться в зависимости от предмета сделки. В общем случае результат должен:

  • соответствовать требованиям действующего законодательства;
  • соответствовать запросу заказчика и не должна ухудшать его правовое и финансовое положение.

Важно определить стоимость, порядок расчета по договору на оказание юридических услуг и обязанности заказчика и исполнителя. От заказчика потребуется совершить определенные действия, например предоставить вовремя документы и своевременно оплатить госпошлину. Исполнитель обязан качественно выполнить услугу, и для этого необходимо определить порядок работы с документами и возможность привлечения к участию третьих лиц. Кроме того, следует предусмотреть ответственность за нарушения условий сделки. К примеру, штрафные санкции за нарушение сроков сдачи результатов или за несвоевременную оплату вознаграждения. Таким образом, сторонам сделки следует согласовать:

  • конкретные действия, которые обязуется совершить исполнитель;
  • цену услуги и порядок ее оплаты;
  • права и обязанности заказчика и исполнителя;
  • ответственность за нарушение условий сделки.

Часто при составлении документа возникает вопрос о том, является ли срок существенным условием договора на оказание юридической помощи, и отвечая на него, отметим, что такое условие не является существенным. Если срок не согласовать, он рассчитывается с учетом положений п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Теперь, когда мы знаем важные условия для наиболее четкого обозначения прав и обязанностей, следует уделить внимание непосредственно содержанию документа, а вернее, его разделам.

Поскольку перечень необходимых в процессе судебного представительства действий крайне сложно предусмотреть, не нужно сверх необходимости конкретизировать предмет договора об оказании юридической помощи, чтобы не ограничивать свободу исполнителя. Достаточно определить основные его функции.

Подробнее: что относится к существенным условиям договора оказания услуг

Содержание договора на оказание юридических услуг

Содержание определяется с учетом характера правовой помощи и условий ее оказания. Здесь важно определить то, в чем эта правовая поддержка заключаются. В одних случаях речь идет о консультации по определенному вопросу, в других — о представительстве в суде или государственном органе.

Договор содержит следующие разделы:

  • вводная часть (сведения о заказчике и исполнителе: статус, Ф.И.О. и наименования должностей лиц, подписывающих документ);
  • предмет сделки (вид, содержание и место выполнения);
  • сроки выполнения (определение сроков);
  • качество (критерии качества);
  • порядок оказания (обеспечение условий, привлечение третьих лиц);
  • стоимость и срок оплаты (определение цены и определение сроков на оплату);
  • порядок оплаты (предоплата, постоплата, оплата частями);
  • ответственность (штрафные санкции за невыполнение обязательств);
  • изменение и расторжение (порядок внесения изменений в условия);
  • разрешение споров (порядок урегулирования конфликтов);
  • заключительные положения (срок действия документа, количество его экземпляров).

Еще один важный момент — как указывается цена в договоре об оказании юридических услуг, и здесь важно учесть, что цена устанавливается по соглашению между заказчиком и исполнителем (пп. 3 п. 4 ст. 25 закона № 63-ФЗ). На практике, цену определяют, исходя из вида правовой помощи и обстоятельств, от которых она зависит. Стороны вправе установить стоимость, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Образец договора юридических услуг

Шаблон:

Договор № ___

оказания юридических услуг

г. _______________

«___»________ ___ г.

_______________________________ (Ф.И.О.), паспорт: серия __________ номер ___________, выдан «__»_________ ____ г., зарегистрирован(а) по адресу: ________________________________, именуем__ в дальнейшем Заказчик, с одной стороны, и ___________________________ (Ф.И.О.), паспорт: серия ________ номер ____________, выдан «__»___________ ____ г., зарегистрирован(а) по адресу: ____________________________________, именуем__ в дальнейшем Исполнитель, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Исполнитель обязуется по Заданию Заказчика оказывать юридические услуги по ___________________________, а Заказчик обязуется оплачивать эти услуги в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящим Договором.

1.2. Услуги оказываются по Заданию Заказчика (Приложение № ____), которое составляется Заказчиком по согласованию с Исполнителем и подписывается обеими Сторонами.

В Задании указываются перечень всех услуг, подлежащих оказанию Исполнителем, сроки оказания услуг, а также стоимость оказываемых услуг.

1.3. Исполнитель обязуется оказать услуги лично (иное может быть предусмотрено договором).

1.4. Исполнитель оказывает юридические услуги, оговоренные в п. 1.1 настоящего Договора, в рамках действия настоящего Договора в сроки, предусмотренные Заданием к Договору.

1.5. По окончании исполнения каждого Задания Стороны подписывают Акт об оказании услуг (Приложение № ____).

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Заказчик обязуется:

2.1.1. Обеспечивать Исполнителя всей необходимой ему достоверной информацией, сведениями и документацией в течение _______________ с момента получения запроса Исполнителя.

2.1.2. Выдать Исполнителю доверенность на совершение действий, связанных с исполнением настоящего Договора.

2.1.3. Незамедлительно оплатить государственную пошлину, иные платежи и расходы, необходимые для исполнения Договора.

2.1.4. В течение срока действия Договора (вариант: в течение срока исполнения Задания Заказчика) не предпринимать самостоятельно каких-либо действий, связанных с оказываемыми услугами, без предварительного согласования с Исполнителем.

2.1.5. Оплачивать услуги Исполнителя в размере и в порядке, указанных в настоящем Договоре.

2.1.6. По окончании оказания услуг по Заданию подписать предоставляемый Исполнителем Акт об оказании услуг в течение _______ (________) рабочих (вариант: календарных) дней с момента его получения от Исполнителя либо в тот же срок дать обоснованный отказ от подписания Акта.

2.2. Заказчик имеет право:

2.2.1. Получать от Исполнителя информацию о ходе оказания услуг по настоящему Договору.

2.2.2. Требовать от Исполнителя надлежащего исполнения условий настоящего Договора.

2.2.3. Требовать возмещения ущерба, понесенного по вине Исполнителя при соответствующем установлении вины последнего в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

2.3. Исполнитель обязуется:

2.3.1. Своевременно, качественно и в полном объеме оказывать услуги, указанные в настоящем Договоре, руководствуясь интересами Заказчика.

2.3.2. Оказывать услуги лично.

2.3.3. Не предоставлять информацию, полученную от Заказчика в рамках оказания услуг, третьим лицам без согласия Заказчика либо судебного решения.

2.3.4. Своевременно предоставлять Заказчику информацию, связанную с оказанием оговоренных услуг, предоставлять Заказчику консультации по юридическим вопросам, возникающим в процессе оказания услуг.

2.3.5. Предоставить Заказчику на подпись Акт об оказании услуг в течение ______ (________) рабочих (вариант: календарных) дней с момента оказания услуги.

2.4. Исполнитель имеет право:

2.4.1. Требовать надлежащего исполнения Заказчиком условий настоящего Договора.

3. Стоимость услуг и порядок оплаты

3.1. Стоимость оказываемых юридических услуг определяется Сторонами в Задании Заказчика (Приложение № ____).

3.2. Оплата услуг осуществляется путем передачи наличных денежных средств (вариант: перевода денежных средств на счет Исполнителя в следующем порядке:

3.2.1. Предварительная оплата в размере _____% от стоимости оказываемых услуг вносится Заказчиком в течение ____________ с даты подписания Сторонами Задания на оказание услуг.

3.2.2. Оставшаяся часть в размере _____% от стоимости оказываемых услуг уплачивается Заказчиком в течение _________________ с даты подписания Сторонами Акта об оказании услуг.

4. Ответственность Сторон

4.1. За нарушение сроков оказания услуг, согласованных в Задании, Заказчик вправе требовать от Исполнителя уплаты неустойки в размере ____% от стоимости несвоевременно оказанных услуг за каждый день просрочки.

4.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне убытки в полном объеме сверх предусмотренных Договором неустоек.

4.3. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. Изменение рыночной конъюнктуры, а также иные экономические факторы к таким событиям не относятся.

5.2. При наступлении и прекращении указанных в п. 5.1 Договора обстоятельств Сторона по Договору, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по Договору, должна незамедлительно известить об этом другую Сторону в письменной форме в течение ___________ с даты наступления указанных обстоятельств.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до «___»___________ ____ г.

6.2. По всем вопросам, не урегулированным Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6.3. Все споры, которые могут возникнуть из Договора или в связи с ним, подлежат урегулированию путем переговоров. В случае, если Стороны не достигнут согласия в результате проведенных переговоров, споры разрешаются в судебном порядке.

6.4. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному — для каждой Стороны.

6.5. Любые изменения и дополнения к Договору действительны только в том случае, если они составлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

6.6. Стороны обязаны соблюдать конфиденциальность в отношении информации, ставшей им известной в результате заключения и исполнения Договора, в течение срока действия настоящего Договора и последующих ____ лет.

6.7. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:

6.7.1. Задание Заказчика (Приложение № __).

6.7.2. Акт об оказании услуг (Приложение № __).

6.7.3. ________________________________________.

7. Адреса и реквизиты Сторон

Заказчик:

________________________ (Ф.И.О.)

Адрес: _________________________

_______________________________

Паспортные данные: _____________

_______________________________

Телефон: _______________________

Адрес электронной почты: ________

Счет __________________________

Исполнитель:

_______________________ (Ф.И.О.)

Адрес: _________________________

_______________________________

Паспортные данные: _____________

_______________________________

Телефон: _______________________

Адрес электронной почты: ________

Счет __________________________

Подписи Сторон

Заказчик:

________/________ (подпись/Ф.И.О.)

Исполнитель:

_______/_________ (подпись/Ф.И.О.)

Может пригодиться: как составить акт выполненных работ по договору оказания услуг

Пример заполнения:

  • 2023-10-16 10:27:32
    Положения ФЗ от 31.05.2002 № 63-ФЗ раскрывают основы того, как оформляются договоры на оказание услуг адвоката. В отличие от «общих» юридических услуг, адвокатская деятельность может осуществляться только на основании договора поручения.
Оставить комментарий Распечатать
Аржанникова Нина Олеговна
Аржанникова Нина Олеговна юрисконсульт

Юрисконсульт. С 2017 года оказываю квалифицированную юридическую помощь по правовым вопросам.