Наследование прав и обязанностей по корпоративному договору: текущая практика
Переход доли в обществе по наследству не делает наследника автоматически стороной корпоративного договора — его присоединение зависит от условий самого договора.
Вопрос наследования прав и обязанностей по корпоративному договору (КД) актуален:
- для лиц, которые унаследовали долю в обществе и получили статус участника;
- для других сторон/участников КД.
Сами по себе переход прав на долю и получение статуса участника автоматически не делают наследника стороной КД.
На его присоединение к КД влияет следующее:
- есть ли в КД соответствующее право у наследника;
- требуется ли согласие сторон КД на присоединение;
- порядок присоединения (заявление наследника, доп.соглашение, новый КД);
- требуется ли согласие наследника на присоединение/распространение условий КД на него.
В состав наследства входят имущественные права и обязанности наследодателя, в т.ч. из договоров (ст. 1112 ГК РФ). Исключение — права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя и переход которых по наследству не допускается законом.
Чтобы определить, переходят ли права и обязанности по КД к наследникам, нужно понять:
- носят ли они имущественный характер;
- связаны ли они с личностью наследодателя.
На практике в корпоративных отношениях в неПАО личность участников друг для друга чаще всего имеет значение. Тем не менее, это не правило.
В деле о взыскании с наследника штрафа за нарушение наследодателем условий КД суд прямо указал, что «обязательства, вытекающие из КД, не связаны с личностью наследодателя».
Верховный Суд РФ в отказном определении по данному делу отметил:
- обязанность наследника уплатить штраф за наследодателя не связана с личностью и не прекратилась со смертью наследодателя;
- имущественные права и обязанности перешли к наследнику в порядке универсального правопреемства.
В этом деле суд рассматривал возможность наследования т.н. «производного» обязательства по КД (возникшей обязанности по штрафу), а не прав и обязанностей по КД как таковых.
Сформировавшейся судебной практики по наследованию прав и обязанностей по КД пока нет. Закон тоже прямо не регулирует этот вопрос.
Поэтому мы рекомендуем решать его с помощью договорных инструментов — при разработке КД обсуждать его одним из первых, чтобы предусмотреть необходимые положения и оговорки.
И конечно — не забывайте про качественный устав, «заточенный» под ваши задачи.
Корпоративное право и управление — реорганизация и сделки M&A от Максима Бунякина:
Текст Гражданского кодекса приведён по состоянию на 10 июня 2026.
Важно
Отказ АЗС продавать бензин в канистры признали незаконным