170
Оставить комментарий Распечатать

Заявительный порядок возмещения НДС упростят

Размер шрифта:
Уже в следующем году порядок возврата налога на добавленную стоимость на льготных условиях изменится. Чиновники не сомневаются: поправки в Налоговый кодекс позволят увеличить число налогоплательщиков, пользующихся упрощенным порядком возмещения налога, а также поднимут Россию в рейтинге Doing Business.

Вчера депутаты Госдумы утвердили сразу во втором и третьем чтении правительственный законопроект, предусматривающий изменение правил заявительного порядка возмещения НДС. Фактически депутаты поправили статью 176.1 НК РФ, расширив перечень налогоплательщиков, имеющих право на ускоренный возврат переплаченного налога из бюджета.

В документе, в частности, предлагается изменить условия, дающие право на обращение о возмещении НДС в заявительном порядке без представления банковской гарантии. На льготных условиях за переплаченной суммой налога смогут обратиться юридические лица, заплатившие за последние три календарных года налоги и акцизы на общую сумму в 7 миллиардов рублей, а не 10 миллиардов, как прописано в действующей редакции НК РФ. По инициативе депутатов, новое правило начнет действовать уже в следующем году, хотя чиновники предлагали внедрить его с 1 января 2017 года.

В Минфине, разработавшем законопроект, считают, что принятие инициативы, включенной в «дорожную карту» об усовершенствовании налогового администрирования, позволит увеличить количество налогоплательщиков, которые смогут воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС.

При этом юристы и бизнесмены называют одобренные поправки антикризисной мерой. Но, по мнению партнера компании «Деловой фарватер» Сергея Варламова, она направлена исключительно на поддержку крупных компаний.

[C= 1334]

Судя по данным Минфина, одобренные поправки действительно выгодны довольно узкому кругу налогоплательщиков. Льготным порядком возмещения налога смогут воспользоваться 203 компании. Именно такое количество налогоплательщиков в 2012-2014 гг. уплатило в совокупности в бюджет не менее 7 миллиардов рублей. Очевидно, в следующем году, когда должны заработать новые условия возмещения НДС, их больше не станет.

Впрочем, специалисты уверены, что широкое распространение права на заявительный порядок возврата налога из бюджета принесет больше вреда, чем пользы. Сейчас эта система хорошо работает именно из-за узости применения, а ее расширение станет причиной роста числа злоупотреблений со стороны недобросовестных налогоплательщиков.

Так что субъектам мелкого и среднего предпринимательства для подтверждения права на возмещение НДС по-прежнему придется ждать завершения камеральной проверки и ее результатов. При этом чиновники не сомневаются: упрощение заявительного порядка возврата налога для двухсот с лишним компаний поможет всей стране подняться в рейтинге Doing Business. Подтвердятся ли их надежды, покажет время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай