223
Оставить комментарий Распечатать

Цены в строительстве можно будет проверить по специальной информационной системе

Размер шрифта:
Чиновники Минстроя готовятся реформировать всю систему ценообразования отрасли. Они обещают сделать открытыми все данные о том, сколько будет стоить строительство того или иного дома, а также дать гражданам возможность следить за качеством используемых материалов и технологий.

Министерство строительства представило на обсуждение проект, предусматривающий создание и развитие государственной информационной системы данных «Ценообразование в строительстве». Планируется, что она станет обязательной при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, финансируемых из госбюджета.

По задумке авторов, система должна решить сразу несколько вопросов:

  • повысить достоверность и прозрачность определения стоимости строительства на всех стадиях инвестиционно-строительного проекта при выполнении государственных контрактов;

  • повысить стабильность рынка подрядных услуг;

  • улучшить конкурентный климат на рынке строительных материалов;

  • стимулировать применение инновационных технологий строительства;

  • стимулировать импортозамещение в отрасли;

  • оптимизировать стоимость строительства;

  • упростить процедуру составления сметных расчетов без потери точности расчетов;

  • обеспечить применение современных информационных технологий при расчете стоимости строительства;

  • обеспечить размещение сметных нормативов в открытом доступе.

В то же время в системе «Ценообразование в строительстве» должны появиться классификатор и каталог строительных ресурсов, нормы затрат на материалы и эксплуатацию машин, расчеты сметных норм и единичных расценок, а также данные о соблюдении Технического регламента о безопасности зданий и сооружений от 30.12.2009 N 384-ФЗ.

Система должна заработать уже через полтора года. А через три года может появиться исчерпывающая база сметных нормативов - об этом заявлял ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

[C= 1070]

Помимо заказчиков и подрядчиков от введения новой информационной системы выиграют и потенциальные покупатели жилья, полагают в регионах. Граждане смогут узнать о качестве возведенного дома, использованных материалах, стартовой стоимости проекта.

Если задумку удастся воплотить в жизнь, не исключено, что и цены на жилье снизятся. Не зря ведь Счетная палата, проведя анализ деятельности целого ряда структур, осуществляющих ценообразование, сметное нормирование и оценку сметной стоимости объектов капитального строительства, финансируемых из госбюджета, пришла к выводу, что сметная стоимость строительства отдельных объектов может быть уменьшена на 20-45 процентов.

В то же время нельзя забывать, что сметы в строительстве – это лишь ориентир. Они обязательно нужны и частным, и государственным инвесторам, но всегда меняются в процессе стройки. Поэтому остается надеяться, что чиновники, действительно, займутся не регулированием и "задиранием" цен, а помогут отрасли обзавестись полноценной и надежно работающей информационной системой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай