125
Оставить комментарий Распечатать

Индивидуальных предпринимателей обязали сообщать о заграничных счетах

Размер шрифта:
С 7 августа 2015 года индивидуальные предприниматели, имеющие счета в иностранных банках за пределами России, обязаны предоставлять в налоговую службу отчеты о движении денежных средств по этим счетам.

Правительство РФ постановлением от 25.07.2015 N 761, вступившим в силу с 7 августа 2015 года, обязало индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся резидентами РФ и имеющих счета или вклады в банках за пределами России, предоставлять налоговым органам отчеты о движении средств по этим счетам.

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. N 819, в которое внесены изменения принятым документом, ранее предусматривало такую обязанность только для физических лиц-резидентов. Теперь определение «физических лиц-резидентов» исключено из текста постановление и заменено на другое определение - «резиденты, за исключением представительств РФ, находящихся за пределами территории РФ, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ». Таким образом обязанность отчитываться в органы ФНС о движении средств по иностранным счетам сохранилась также у физических лиц-резидентов, которые не имеют статуса индивидуального предпринимателя, в соответствии с требованиями закона о валютном регулировании и валютном контроле.

В приложении к постановлению содержится сама форма отчета, которую теперь обязаны ежеквартально предоставлять в налоговую службу индивидуальные предприниматели. В нем они обязаны указать место своей регистрации в качестве ИП, фактическое место жительства и местонахождение представительства за пределами Российской Федерации. Обязательным является указание также номера банковского договора и собственно иностранных счетов, включая мультивалютные.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай