180
Оставить комментарий Распечатать

Банки будут получать всю необходимую информацию о клиентах практически мгновенно

Размер шрифта:
Информация, необходимая для подтверждения сведений, предоставленных клиентом, поступит в кредитное учреждение из Федеральной налоговой службы, Федеральной миграционной службы, Пенсионного фонда России и Федерального фонда обязательного медицинского страхование. Время получения данных составит не более одной минуты. Это существенно облегчит кредитование как граждан, так и корпоративных клиентов

По распоряжению Правительства РФ кредитным организациям предоставлен доступ к базам данным основных государственных органов, хранящих информацию о гражданах и организациях. Это - ФНС, ФМС, ПФР и ФФОМС. Получение сведений будет осуществляться через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая была разработана и запущена в целях исполнения Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

При помощи СМЭВ банки смогут оперативно проверять достоверность информации, предоставленной любыми клиентами. Срок передачи необходимых данных от государственных органов по запросу банка будет составлять не более минуты. В настоящее время клиентам банка приходится ожидать проверки данных до десяти дней. Поэтому внедрение данной системы взаимодействия увеличит оперативность работы с клиентами при оказании различных банковских услуг, например получении кредита или банковской гарантии.

[C=932]

Сами банкиры также положительно оценивают новый функционал. Прежде всего их интересует получение оперативной информации из налоговой службы по юридическим лицам. В настоящее время для одобрения кредита банку приходится запрашивать у клиентов огромное количество бухгалтерских документов и добывать информацию, которую теперь можно будет получить всего в одной выписке из ФНС.

[C=933]

Таким образом, процесс кредитования корпоративных клиентов кредитных организаций существенно упростится, а сами юридические лица будут избавлены от сбора и предоставления в банк многочисленных бухгалтерских документов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай