105
Оставить комментарий Распечатать

Малый бизнес лишат контролеров

Размер шрифта:
Надзорные каникулы могут коснуться 600 тысяч предпринимателей.

В ближайшие три года субъекты малого предпринимательства смогут получить так называемые надзорные каникулы. Правительство с учетом состоявшегося обсуждения рекомендовало доработать законопроект о специальном порядке согласования плана проведения проверок, составляющегося контролирующими органами.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев уточнил, что пока нет единого реестра субъектов малого предпринимательства. Чиновник пояснил, что при составлении плана проверок на 2016 год контролирующие органы будут руководствоваться теми сведениями, которые у них есть. При этом предприниматели смогут опротестовать их внесение в список налогоплательщиков, которые должны проверяться. План проверок на 2017 год уже будет основываться на «межведомственном взаимодействии в рамках соответствующего документооборота на базе нового единого реестра проверок», заявил чиновник. Сам реестр планируется сформировать к октябрю этого года.

[C=825]

Надзорные каникулы по всем видам государственного контроля, указанным в Федеральном законе от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (в том числе, за соблюдением антимонопольного и трудового законодательства, федерального государственного пожарного и строительного надзора), продлятся с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Но получить освобождение от проверок удастся не всем. Чиновники, в частности, не хотят ослаблять контроль над:

  • объектами 1-го и 2-го класса опасности;

  • социальными учреждениями – школами, детскими садами, детскими оздоровительными лагерями;

  • аудиторскими организациями;

  • управляющими компаниями многоквартирных домов.

Кроме того, получить надзорные каникулы не получится у предпринимателей, которые в течение предшествующих трех лет лишались лицензий, приостанавливали деятельность по решению суда либо оставались без руководителя из-за его дисквалификации.

По данным Улюкаева, в прошлом году было проведено 2,4 миллиона проверок, из которых 960 – были плановыми. Примерно на 40% от этого количества запланированных визитов будет распространяться мораторий, подсчитали эксперты. В то же время они напоминают, что многие малые предприятия один раз в два-три года меняют юрлицо, чтобы избежать налоговых проверок, поэтому на них мораторий распространяться не будет.

Главное, чем недовольны предприниматели, - надзорные каникулы исключают только проведение плановых проверок. Бизнес хотел бы получить тотальную свободу, но чиновники пока не готовы отказаться от внеплановых визитов. Так что, если жалоба на деятельность ИП поступит, и ее можно будет идентифицировать, то контролеров не избежать. Защитники прав предпринимателей, в свою очередь, настаивают: надо расширить список предприятий, которые не попадут под проверки, иначе эффект от льготы будет минимальным.

Напомним, идею ввести надзорные каникулы выдвинул президент РФ Владимир Путин в прошлогоднем послании к Совету Федерации. Позже Министерство экономического развития представило проект соответствующего законопроекта и условия исключения плановых проверок предпринимателей, обещая, что его действие распространится примерно на 300 тысяч юридических лиц и 268 тысяч ИП. Сейчас в правительстве готовятся направить инициативу в Госдуму.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай