227
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: долю юрлиц в уставном капитале малых и средних предприятий увеличат

Размер шрифта:
Правительство хочет разрешить отечественным и иностранным компаниям формировать почти половину уставного капитала субъектов малого и среднего бизнеса.

В повестке дня сегодняшнего заседания кабинета министров значится вопрос, связанный с расширением финансовой поддержки малым и средним предпринимателям (МСП). Министерство экономического развития, в соответствии с антикризисным планом (пункт 23), разработало поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Документ предусматривает отказ от периодического установления Правительством предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для отнесения к категории субъектов МСП. Как поясняют чиновники, это позволит «своевременно принимать решения в отношении предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».

Одновременно законопроект вносит изменения в требования к структуре уставного (складочного) капитала некрупных бизнесменов. Сегодня статус МСП получает такое юридическое лицо, которое, помимо критериев по средней численности наемных работников и предельного значения выручки, соответствует еще двум правилам:

  1. суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Федерации, благотворительных и других фондов, иностранных юридических лиц в уставном (складочном) капитале юридического лица не превышает 25%;

  2. доля участия в уставном (складочном) капитале юридического лица, принадлежащая другим юридическим лицам, не являющимся субъектами МСП, не превышает 25%.

Чиновники уверены, что из-за этих жестких требований ряд крупных инвестиционных проектов с участием российских и иностранных инвесторов не могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, поскольку не являются МСП. В связи с этим они предлагают увеличить допустимую долю участия российских и иностранных юридических лиц в уставном капитале МСП с 25 до 49 процентов. Одновременно планируется снять ограничение по участию юридических лиц в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) МСП, имеющих статус участников проекта «Сколково».

По официальным данным, на 1 января 2014 года в России зарегистрировано 45,7 тысячи юридических лиц, суммарная доля в уставном (складочном) капитале которых составляет от 25 до 49% и принадлежит иным юрлицам - российским организациям. Иностранные юрлица аналогичную долю в уставном капитале отечественных компаний имеют только на 4,8 тысячи предприятиях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай