277
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: индексация зарплаты станет обязательной для всех

Размер шрифта:
Власти задумались о том, как сохранить покупательную способность россиян.

Законодательное собрание Республики Карелия [X=http://www.karelia-zs.ru/zakonodatelstvo_rk/proekty/o_vnesenii_izmenenij_v_trudovoj_kodeks/;T=подготовило] поправки в Трудовой кодекс РФ, которые обяжут работодателей, независимо от формы собственности предприятия, раз в год индексировать заработную плату своим подчиненным. Новшество может вступить в силу уже с 1 января 2016 года.

Депутаты из Карелии полагают, что в действующей редакции размыто требование о повышении заработной платы работникам. Нечеткая формулировка положений статьи 134 Трудового кодекса РФ наводит руководителей коммерческих предприятий на мысль о том, что индексировать оплату труда обязаны только бюджетникам, поясняют народные избранники и предлагают уточнить обязанности работодателей независимо от формы собственности компании, которой те управляют.

В новой редакции указанной статьи может появиться требование: госорганы и госпредприятия повышают уровень заработной платы по старым правилам, а остальные компании - в соответствии с «минимальным размером индексации заработной платы», установленным в конкретном субъекте Российской Федерации, исходя из социально-экономических условий, величины прожиточного минимума трудоспособного населения, роста потребительских цен в регионе. При этом подчеркивается, что:

минимальный размер индексации заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже минимального размера индекса потребительских цен, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации.

Инициатива депутатов скоро будет направлена в Государственную думу. Пока неясно, как ее воспримут коллеги на федеральном уровне, но судьи уже не раз высказывались относительно индексации заработных плат работникам частного сектора. Так, в Определении Конституционного суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О четко указано, что индексация заработной платы обеспечивает покупательную способность работника и, по сути, гарантирует достойную оплату его труда. При этом, действительно, у работодателей, не имеющих бюджетного финансирования, есть возможность и право самостоятельно решать, когда и насколько индексировать заработную плату своим сотрудникам, учитывая текущие обстоятельства. Одновременно некоторые областные судьи отмечают, что индексация заработной платы положена только в том случае, если она предусмотрена трудовым/коллективным договором.

Независимые эксперты, тем временем, рекомендуют внимательно отнестись к идее обязательной ежегодной индексации заработной платы. Здесь необходимо проявить гибкий подход, особенно в кризис, полагают они, поскольку иногда лучше сохранить рабочие места, чем высокие зарплаты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай