Падение этого показателя началось еще в конце 2013 года, тогда как на 1 января 2012 года индекс составлял 115 пунктов, а процент существенно просроченных россиянами кредитов не превышал 7,05% от всей кредитной массы. На 1 января 2014 года процент проблемных кредитов вырос до 10,07%, а на 1 июля он составил уже целых 12,2%. Самым проблемным регионом в этом плане стали Северо-Кавказский округ, а удержать индекс смогли Северо-Западный округ с 101 пунктом, Поволжский - со 100 пунктами и Центральный - со 102 пунктами.
Однако генеральный директор НБКИ Александр Викулин настроен достаточно оптимистично. Как сообщает информационное агентство Финмаркет, он считает, что:
Индекс кредитного здоровья россиян рассчитывается на основании соотношения проблемных кредитов россиян к их общей массе. Под проблемными понимаются те кредиты, просроченная задолженность по которым составила 60 дней или больше.
Важно
ФНС обновит форму 3‑НДФЛ