Практика Верховного суда РФ по корпоративным спорам за четвертый квартал 2025 года

Размер шрифта:

Продолжаем делиться информацией об интересных корпоративных спорах.

Больше полезной информации по этой теме найдете в телеграм-канале «Практическое КУ».

Практика ВС РФ за четвёртый квартал 2025 года:

  1. Закон не обязывает (дело № А53-34519/2024) увеличивать уставный капитал ООО при реорганизации в форме присоединения. Размер уставного капитала определяют участники в договоре о присоединении.
  2. При расчете действительной стоимости доли вышедшего участника должны учитываться убытки, которые возникли у общества в период его нахождения в обществе (дело № А71-6167/2021).
  3. Если участники выразили согласие на выплаты директору в т.ч. путем совершения фактических действий, то впоследствии они не вправе требовать от директора возместить убытки, причиненные обществу такими выплатами.
  4. Для вхождения бывшего(ей) супруга(и) в состав участников общества недостаточно вступившего в силу решения суда о разделе совместно нажитого имущества. Для этого нужно потребовать раздела имущества в части доли ООО. Если устав запрещает входить в общество третьим лицам или требуется согласие других участников на переход доли (и оно не получено), то у бывшего(ей) супруга(и) возникает право на получение действительной стоимости доли (дело № А57-17702/2024).
  5. Даже если один из паритетных участников не посещал общие собрания, для исключения его из общества необходимо установить (дело № А83-17027/2024):
    • экономическую целесообразность решений, которые планировалось принять;
    • и наступление негативных последствий для общества, если такие решения не были приняты.
  6. Действия акционера по передаче всех своих акций третьему лицу в период судебного спора о его исключении из общества могут быть признаны недобросовестными (дело № А15-4678/2023), а сделка по передаче акций — недействительной в силу ее мнимости.
  7. Если директор возместил причиненные обществу убытки посредством иных способов защиты, в т.ч. взыскав их с контрагента, то суд должен отказать в иске (дело № А56-66974/2023).
  8. Незаконные действия директора, которые он совершил в экономических интересах общества, не могут быть основанием для его освобождения от ответственности за причиненные обществу убытки (дело № А40-197486/2024).

Корпоративное право и управление — реорганизация и сделки M&A от Максима Бунякина:

Максим Бунякин Управляющий партнер Branan Legal