Отбились от обвинений на пол ярда

Размер шрифта:

Компания Инлайн Технолоджис заказывало исследовательские работы у подрядчиков, но налоговики посчитали контрагентов сомнительными.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Налог PRO».

Почему суды согласились с бизнесом:

  1. Контрагенты были реальными. У них были сотрудники (представлены справки 2-НДФЛ), офисы (подтверждены договорами аренды и показаниями управляющей компании), они платили налоги и взносы за работников.
  2. Работы были выполнены и приняты. По каждому договору были подписаны акты сдачи-приемки, составлены подробные отчеты о НИР. Технический директор и ведущий архитектор компании-заказчика дали показания, что лично принимали работы и использовали их в проектах.
  3. Бизнес проявил должную осмотрительность. До заключения договоров компания проверяла контрагентов по базам ФНС, запрашивала уставы, свидетельства о регистрации и финансовую отчетность. На момент начала сотрудничества признаков «однодневок» у контрагентов не было.
  4. Отсутствовала искусственность схемы. Суд не нашел доказательств, что основной целью сделок была неуплата налогов. Цены по договорам соответствовали рыночным, а результаты исследований реально применялись в коммерческой деятельности и для подготовки к госзакупкам.

Итог: -492,4 млн руб.

Документ: Постановление АС МО от 25.03.25 по делу № А40-10965/2024

Налог PRO — колонка Гузель Валеевой на ППТ:

Гузель Валеева Юрист, эксперт по налогообложению

Более 13 лет в сфере налогообложения. Выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, сопровождает налоговые проверки. Автор книги и множества статей по налогам.