Кому положена отсрочка от частичной мобилизации, и как ее получить

Размер шрифта:

С сентября в России проходит частичная мобилизация, то есть призыв на службу военнослужащих из запаса. Учитывая, что в нашей стране вот уже несколько десятилетий мобилизация не проводилась, у граждан остается множество вопросов: кого призовут сейчас, а кто имеет право на отсрочку?

Содержание

Кому уже дали отсрочку

В настоящее время она предоставлена вступившим в силу нормативно-правовым актом таким лицам:

Кому предоставлена

Основание

Забронированным (лицам с оформленным удостоверением о брони Ф-4)

Ст. 18 закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации»

Не годным к службе временно по состоянию здоровья

Лицу, осуществляющему уход за родственником, который является инвалидом 1-й группы или нуждается в постоянной помощи

Опекающему родного несовершеннолетнего брата или сестру, если отсутствуют другие родственники

Имеющему на иждивении четырех и более детей до 16 лет

Воспитывающему ребенка до 16 лет без матери

Лицу, у которого беременная жена (срок не менее 22 недель) и на иждивении трое детей до 16 лет

Гражданину, мать которого имеет еще минимум четырех детей до 8 лет и воспитывает их без мужа

Члену Совета Федерации, депутату Госдумы

Работнику, трудящемуся в оборонно-промышленном комплексе

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Постановление Правительства России от 30.09.2022 № 1725

Студенту, который обучается впервые по очной или очно-заочной форме по аккредитованной программе в государственном учебном заведении

Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664

Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712

Сотруднику аккредитованной организации, которая осуществляет деятельность в области информационных технологий (ИТ)

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 490

Приказ Минцифры России от 26.09.2022 № 712

Приказ Минцифры России от 08.10.2022 № 766

Работнику организаций — операторов связи, которые обеспечивают устойчивость и целостность функционирования средств и линий связи, сооружений связи, центров обработки данных

Приказ Минцифры России от 26.09.2022 № 712

Бронирование необходимо для бесперебойной работы организаций.

Будет полезно:

Существуют болезни, исключающие прохождение военной службы.

Подробнее: при каких заболеваниях освобождают от службы

Об отсрочке ИТ-специалистов читайте в наших статьях.

Подробнее:

Освобождение предоставляется студентам, но не всем.

Подробнее: каким студентам полагается отсрочка от частичной мобилизации

Кому могут дать отсрочку (обсуждения и законопроекты)

В Государственную думу внесены законопроекты, в которых предлагают освободить от службы следующих граждан:

  • единственного специалиста в сфере оказания медицинских и образовательных услуг, который работает в сельской местности и отдаленных районах;
  • единственного кормильца семьи, в которой есть дети-инвалиды;
  • имеющего мобилизованного члена семьи;
  • единственного сына или дочь одинокого родителя;
  • гражданина, чей близкий мобилизованный родственник погиб (умер) в связи с выполнением воинской обязанности.
Подробнее: аудиторам могут предоставить отсрочку

Что необходимо делать, чтобы получить освобождение

Для освобождения от службы призывник обращается в военкомат, где подтверждает состояние здоровья, наличие брони, семейное положение и т.д.

Сотрудники сферы ИТ и связи вправе подать заявление на сайте «Госуслуги».

Подробнее: кто и как может получить отсрочку при мобилизации

Для того чтобы заявление приняли в работу, важно избегать ошибок при его подаче.

Подробнее: ошибки при подаче заявления, и как их избежать
ВАЖНО!
На портале «Госуслуги» работает сервис, через который есть возможность подать жалобу при незаконном призыве, выбрав основание для освобождения.
Подробнее: на Госуслугах можно пожаловаться на незаконную мобилизацию
  • 2022-10-18 09:04:15
    Некоторые депутаты Государственной Думы выступили с инициативой поднять максимальный возраст несовершеннолетним иждивенцам. Так, в настоящее время отсрочку предоставляет наличие детей до 16 лет, а в законопроекте возраст предлагают увеличить до 18 лет (детям, обучающимся очно, - до 23 лет).
Оставить комментарий Распечатать
Чечеткина Елена Специалист по кадрам, юрист

Специалист по кадрам, юрисконсульт (государственное учреждение)