Что меняется в КоАП РФ с 22 марта 2024 года

Размер шрифта:

22 марта 2024 года вступают в силу изменения в КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность для отдельных категорий граждан, деятельность которых связана с военной продукцией. Разбираемся, кого касаются эти нововведения, внесенные в кодекс, и в чем они заключаются.

Введена административная ответственность для должностных лиц военных представительств

Сначала выясним, что такое военные представительства и чем они занимаются.

Деятельность военных представительств регламентируется положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.08.1995 № 804. Представительства являются частью Вооруженных Сил РФ и осуществляют контроль качества военной продукции на предприятиях и организациях, осуществляющих работу с указанным видом продукции. За каждым подобным представительством закреплены отдельные предприятия, на которых сотрудники представительства осуществляют проверку военного оборудования, согласно условиям государственных контрактов. Вся производимая и поставляемая для обороны страны, по государственным контрактам, военная продукция проходит проверку, которую осуществляют специалисты рассматриваемого ведомства.

Вот непосредственно интересы указанных лиц и затрагивают изменения, внесенные в кодекс.

Изменения внесены Федеральным законом от 11.03.2024 № 44-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2.5 и 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и вступают в силу с 22.03.2024.

Изменения коснулись части 2 статьи 14.55 кодекса, которая дополнена положением, предусматривающим административную ответственность для должностных лиц военных представительств в том случае, когда они нарушили порядок контроля качества или приемки товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) по государственному оборонному заказу.

За указанное нарушение КОАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Конкретизирован порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, наказание за которые предусмотрено статьей 14.55 КоАП РФ

КоАП РФ предусматривает для военнослужащих отдельный порядок назначения наказания, который отличается от порядка, установленного кодексом в отношении гражданских служащих.

Военнослужащие, в отличие от госслужащих, за совершение административного нарушения несут дисциплинарную ответственность. Однако для отдельных видов проступков КоАПом предусмотрены исключения.

Изменения, внесенные в КоАП, как раз касаются этих исключений.

Законом № 44-ФЗ внесены изменения в часть 2 статьи 2.5 кодекса. Перечень статей, указанный в ч. 2 ст. 2.5 кодекса, за нарушение которых военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях, дополнен статьей 14.55 КоАП РФ.

Таким образом, после 22 марта 2024 года в отношении военнослужащих, совершивших нарушения по статье 14.55 кодекса, перестанет действовать особый порядок КоАП, предусматривающий привлечение к дисциплинарной ответственности вместо административной. Указанная категория граждан будет нести ответственность, согласно КоАП РФ, на общих основаниях.

Читайте также:

  • 2024-03-18 11:13:18
    В связи с известными событиями, в настоящее время большое внимание уделяется оснащению армии качественной и современной военной техникой. К решению этой задачи подошли и на законодательном уровне. Введение административной ответственности для сотрудников военных представительств направлено на усиление контроля за проверкой качества военного оборудования в целях недопущения нарушений при выполнении указанными лицами своих обязанностей.
Оставить комментарий Распечатать
Кондрахина Виктория
Кондрахина Виктория Юрисконсульт

В 2005 году закончила Государственную Классическую Академию, по специальности "Юриспруденция". Стаж работы юристом 19 лет. С 2015 г. работаю в бюджетном учреждении, веду гражданские дела, дела об административных правонарушениях, земельные спор