Изменение Налогового кодекса РФ с 26 марта 2024 года

Размер шрифта:

С 26.03.2024 вступают в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, конкретизирующие для предприятий рыбодобывающей отрасли порядок применения вычета при уплате сбора за пользование водными биоресурсами. Изменения Налогового кодекса коснулись как процедуры подтверждения вычета, так и формы сведений, предоставляемых для его получения и оформления.

Особенности изменений, внесенных в статью 333.4-1 НК РФ с 26.03.2024

Для рыбодобытчиков, уплачивающих сбор за пользование объектами водных биоресурсов (ВБР), действует вычет, позволяющий уменьшить величину этого сбора на условиях ст. 333.4-1 Налогового кодекса. Помимо требований к порядку расчета суммы вычета, ст. 333.4-1 НК РФ также содержит процедуру подтверждения его использования.

С 26 марта 2024 года начали действовать изменения, внесенные в Налоговый кодекс Фед. законом от 26.02.2024 № 38-ФЗ, которые устранили действовавшие до этого ограничения, связанные с одноразовым использованием подтверждения на вычет. Ранее ежегодная процедура подтверждения права на налоговый вычет осуществлялась при подаче в ТУ (территориальное управление) Росрыболовства пакета документов с целью оформления разрешения на вылов ВБР в следующем периоде. Такое разрешение выдавалось при наличии уведомления, удостоверяющего обоснованность использования вычета в прошлом году, причем такое уведомление невозможно было применять многократно.

Изменения формулировок ст. 333.4-1 Налогового кодекса в части получения вычета без взаимоувязки с наличием разрешения на вылов ВБР на очередной период позволили ускорить его оформление. При этом величина вычета и требования к его применению, установленные Налоговым кодексом, не поменялись.

В результате появления в кодексе перечисленных изменений сократился срок использования вычета: не в следующем после освоения и переработки ВБР году, а непосредственно после вылова и производства из них товарной продукции согласно Перечню рыбной и иной продукции, утв. распоряжением Правительства РФ от 06.07.2023 № 1819-р. Таким образом, изменение норм ст. 333.4-1 Налогового кодекса предоставило плательщикам возможность, не отвлекая средства на уплату сбора из годового оборота, частично направить их на инвестирование в новые рыбопромысловые суда и перерабатывающие мощности, не увеличивая при этом свою кредитную нагрузку.

Необходимо отметить, что рассматриваемые изменения аналогичны подходу, применяемому в налоговом законодательстве при предоставлении различного рода вычетов (социальных, имущественных, профессиональных), оформляемых за прошлый год в периоде, следующем за налоговым.

Новая форма сведений о разрешении на добычу водных биологических ресурсов

Учитывая изменения Налогового кодекса в части процедур получения вычета по сбору за пользование ВБР, содержащиеся в новой редакции ст. 333.4-1 кодекса, ФНС РФ своим Приказом от 17.11.2023 № ЕД-7-3/853@ ввела в документооборот форму сведений о разрешении на добычу ВБР и сумме сбора за их пользование в виде разового и регулярных взносов (форма по КНД 1110011) вместе с порядком ее заполнения и представления. Сведения указанной формы подаются в отношении тех разрешений, которые выданы после 26.02.2024 (даты принятия Фед. закона от 26.02.2024 № 38-ФЗ, внесшего в Налоговый кодекс рассматриваемые изменения). Образец нового бланка сведений по сбору за биоресурсы выглядит следующим образом:

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Бланк сведений содержит различные варианты расчета и перечисления сбора за пользование ВБР, предусмотренные кодексом, и учитывает изменения, внесенные в процедуру выдачи разрешения плательщику. Бланк состоит из трех частей:

  • титульного листа;
  • раздела 1, содержащего сведения о сумме сбора за пользование ВБР, уплачиваемого в виде разового и регулярных взносов;
  • раздела 2 с информацией об имеющемся разрешении на добычу ВБР, изменениях в предыдущем разрешении (при наличии), а также о сумме сбора за использование ВБР.

При заполнении бланка сведений используются кодовые обозначения, перечни которых прилагаются к Порядку ее составления:

  • кодировка места подачи сведений;
  • кодировка способов подачи сведений;
  • коды ставок сбора по виду использования ВБР;
  • коды объектов ВБР.

Для случаев отправки сведений по ТКС (телекоммуникационным каналам связи) с применением КЭП (квалифицированной электронной подписи) формат пересылаемых данных должен соответствовать требованиям, изложенным в Приложении № 3 к Приказу ФНС РФ от 17.11.2023 № ЕД-7-3/853@. Например, заполнение некоторых сведений, имеющих ограниченный перечень значений, производится с помощью классификатора (кодового словаря), путем выбора из него необходимого показателя.

Читайте также:

  • 2024-03-12 11:21:09
    Для быстрого оформления сведений в электронной форме необходимо, чтобы подтверждающие документы были оформлены надлежащим образом и имели оттиски цифровых сертификатов электронных подписей должностных лиц, их составивших.
Оставить комментарий Распечатать
Эсаат Ф. Самединов Эксперт-консультант

С 1991 года – бессменный руководитель ООО «Фирма «ТОТ», одной из старейших консалтинговых компаний страны (учет, налогообложение, страхование, работа с персоналом и др.). С сентября 2022 года зарегистрирован в качестве налогоплательщика НПД.