Скорректируют правила закупки запатентованных лекарств

Размер шрифта:

Планируют изменить сроки, на которые можно заключать договор на поставку запатентованных лекарственных препаратов.

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект № 306574-8, которым вносятся изменения в Федеральный закон № 223-ФЗ от 18.07.2011 и Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013.

Федеральный закон № 223-ФЗ предлагают дополнить статьей 3.1.4 «Особенности заключения и исполнения договоров, предметом которых являются закупки лекарственных препаратов». Согласно этой статье, если лекарственный препарат или изобретение находятся под правовой охраной патента в РФ, то договор на их поставку может быть заключен на срок, не превышающий срока окончания правовой охраны патента.

Кроме того, планируют внести дополнения в ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ, устанавливающую требования к участникам закупки. Вводится часть 13, которая предполагает, что при закупке лекарственных препаратов заказчик может установить требование об указании в заявке информации, подтверждающей срок действия патента на поставляемые лекарства.

Также хотят дополнить ст. 112 частью 71.1. В соответствии с этой частью, если лекарственный препарат или изобретение находятся под правовой охраной патента в РФ, то государственный или муниципальный контракт на их поставку заказчиками из числа федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов РФ, подведомственных им госучреждений или государственных унитарных предприятий, а также муниципальных медорганизаций может быть заключен на срок, не превышающий срока окончания правовой охраны патента.

Если предлагаемый закон примут, то он начнет действовать со дня его официальной публикации.

Напоминаем, что на данный момент производители и поставщики запатентованных лекарств могут заключать госконтракты на их поставку на длительные сроки, которые в значительной степени превышают сроки окончания охраны патента.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист