Повысили авансирование госконтрактов

Размер шрифта:

В 2023 году участники госзакупок смогут получить аванс в размере до 90 % от цены контракта.

Вышло постановление Правительства РФ № 348 от 06.03.2023, которым утверждено повышенное авансирование госконтрактов, средства на обеспечение которых подлежат казначейскому сопровождению. Размер аванса составляет от 30 до 50 % суммы контракта, при этом он не может превышать лимитов бюджетных обязательств, которые доведены до получателя федеральных средств на текущий год.

Если государственный контракт исполняется в 2023 году и последующих годах и бюджетных средств для выплаты аванса в текущем году не хватает — оставшуюся часть аванса выплачивают не позднее 1 февраля очередного финансового года в объеме ранее выплаченного авансового платежа. А вот подтверждать поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в объеме ранее выплаченного авансового платежа не требуется.

Кроме того, согласно постановлению организациям, которые заключили государственные контракты с казначейским сопровождением по объектам капитального строительства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также в Запорожской и Херсонской областях, предоставят авансирование в размере от 30 до 90 % суммы госконтракта.

Регионам рекомендовано прописать условия о повышенных авансах как в заключаемых государственных и муниципальных контрактах, так и в тех, которые были заключены ранее.

Повышенные авансы по государственным контрактам будут выплачиваться до 31 декабря 2023 года.

Читать дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист