256
Оставить комментарий Распечатать

Военных пенсионеров-предпринимателей могут освободить от взносов

Размер шрифта:

Военные пенсионеры смогут получать вторую пенсию, если успеют заработать 30 баллов. Реально ли это предпринимателям или проще отменить взносы?

Военные пенсионеры, получающие выплаты за выслугу лет (от Минобороны, МВД, ФСБ, ФСИН, прокуратуры и т. д.), могут получать и пенсию на гражданке. Чтобы заработать баллы, они открывают ИП и платят страховые взносы. Но Конституционный суд посчитал и решил, что 30 баллов таким образом заработать нереально. И решил отменить выплату взносов.

Первый раз такое решение было принято судом в 2020 году, когда с иском обратились адвокаты, ранее бывшие военными. Недавно с похожим иском обратился ИП — бывший военный. Было вынесено постановление от 11.10.2022 № 42-П/2022, которым признали неконституционными несколько норм законов о пенсионном страховании.

По закону, получается, что бывшие военные, открывшие ИП, выплачивают все взносы, но взамен ничего не получают. И гарантий на вторую пенсию у них тоже нет.

Будет ли изменено законодательство — неизвестно.

В свое время адвокаты добились отмены взносов, но спустя год после решения Конституционного суда (закон вступил в силу 11.01.2021).

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.